Если вместо отдыха — болезнь

Из-за угрозы их здоровью туристы имеют право на расторжением договора на  посещение Турецкой Республики

 

На открытую «горячую линию» Роспотребнадзор поступают многочисленные обращения по вопросам, связанным с порядком реализации туристами своих прав на расторжение договоров, предусматривающих посещение Турецкой Республики (по причине участившихся случаев заражения энтеровирусной инфекцией граждан, находящихся на отдыхе в этой стране), а также ввиду очевидной некорректности комментариев относительно возможностей аннулирования туров, размещенных на сайте Ассоциации туроператоров.

В связи  с этим Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека разъясняет.

В соответствии с договором с турагентом (туроператором), каждый турист при подготовке к путешествию, т.е. до наступления даты начала соответствующего тура,  а также во время его совершения, т.е. в период, когда он уже находится в стране  пребывания, имеет право на обеспечение своих потребительских прав.

В случае возникновения  угрозы безопасности здоровья туристов (свидетельством этого является официальное сообщение Ростуризма на его сайте), турист (экскурсант) вправе потребовать в досудебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения, поскольку возникновение угрозы безопасности здоровью туристов фактически является ухудшением условий путешествия, указанных в договоре.

При получении  от другой стороны отказа либо неполучения ответа в срок,   установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в течение тридцати дней, турист может требовать расторжения договора в судебном порядке.

При расторжении договора до начала путешествия «туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия — ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных услуг».

Специальное право туриста (экскурсанта) на расторжение договора никак не может быть обременено какими – либо штрафными санкциями со стороны туроператоров (турагентов), поскольку реализация потребителем своего законного права не является проявлением какой — либо недобросовестности.

Также за реализацию потребителем своего права туроператор (турагент) не вправе взимать какие-либо штрафы. Если же в договоре отмечены соответствующие условия на этот счет, это будет свидетельствовать о нарушении субъектом туроператорской (турагентской) деятельности требований закона.

Таким образом, туроператор (турагент) не имеет законных оснований препятствовать потребителям в их праве на досудебное предъявление требований, связанных с расторжением (изменением) договора о реализации туристского продукта, в том числе в виде встречного требования (в любой форме) уплатить разного рода штрафы; при расторжении, по требованию потребителя, договора до начала путешествия  туроператоры (турагенты) не вправе удерживать фактически понесенные ими расходы.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *