Сегодня отмечают День российского кино

Свою историю праздник ведет еще с советских времен

27 августа 1919 года был издан Декрет Совета Народных комиссаров (Совнаркома) о национализации кинодела в стране. С этого времени вся фото– и кинематографическая промышленность и торговля перешла в ведение Народного комиссариата просвещения, возглавлявшегося Анатолием Луначарским. В память об этом событии эта дата и стала считаться Днем Советского кино, а позднее — Днем кино России.

«Кино» в переводе с греческого означает «двигаю», «двигаюсь». Родоначальниками кино считают братьев Люмьер, их первый киносеанс прошел в декабре 1895 года в Париже, на бульваре Капуцинок.

В России премьера первого фильма состоялась 15 октября 1908 года. Это была лента «Понизовая вольница» режиссера Владимира Ромашкова по мотивам народной песни о Стеньке Разине «Из-за острова на стрежень». Длился первый российский фильм всего 7 минут. А одним из первых полнометражных художественных фильмов, вошедших в золотой фонд советского и мирового кинематографа, стала отечественная лента «Броненосец Потемкин». Этот знаменитый фильм Сергея Эйзенштейна вышел на экраны страны в 1926 году.

С тех времен в отечественном кинематографе произошли существенные перемены. Кино перестало быт немым и черно-белым, на смену пришли звуковые цветные киноленты высокого качества. Безусловным лидером советского кинопроката считается фильм «Пираты XX века». Его посмотрело 87,6 млн человек. На втором месте расположилась «Москва слезам не верит», а на третьем – «Бриллиантовая рука».

Сегодня в нашей стране существует около 40 киностудий. Самыми крупными из них являются: «Мосфильм», киностудия имени М. Горького и «Ленфильм». Их производственные мощности позволяют ежегодно выпускать около 100 фильмов.  В столице ежегодно  проходит Московский международный кинофестиваль, гостями которого становятся всемирно известные актеры и режиссеры.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *