Прокуратура вынуждает депутатов курганской Думы отказаться от компенсаций

Речь идёт о компенсационных выплатах народным избранникам на депутатскую деятельность

курган новости

Сегодня Курганская городская Дума частично удовлетворила протест прокурора областного центра на статью 15 Положения о статусе депутата муниципального парламента. Напомним, что ранее этот вопрос вызвал споры и критику со стороны депутатского корпуса. Тем не менее мораторий на выплату был введён с 1 июля. Однако, прокуратура настаивала на том, чтобы не только приостановить действие, но и вообще изъять эту норму из Положения.

В то же время глава города Сергей Руденко направил в Курганскую областную Думу законодательную инициативу о принятии регионального закона, который определит гарантии для депутатов всех муниципальных Дум Зауралья. Как сообщил председатель постоянной комиссии по местному самоуправлению, Регламенту городской Думы и депутатской этике Вячеслав Тяжельников, в региональном парламенте этим документом занимается специальная рабочая группа, его рассмотрение планируется начать в сентябре.

В решении же, принятом депутатами сегодня, комиссии Вячеслава Тяжельникова рекомендуется подготовить изменения и дополнения в Положение о статусе депутата с учетом требований федерального и областного законодательства. Причём за это решение проголосовали только 14 из депутатов, присутствовавших на заседании. Один был против и трое воздержались.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: