В Зауралье осудили следователя, который за деньги предлагал содействие виновнику ДТП

К расследованию уголовного дела были привлечены сотрудники регионального ФСБ

курган новости следственный комитет

За мошенничество с использованием служебного положения бывший следователь органов полиции Частоозерского района осужден на год и 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, по приговору суда он лишен права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 2 года, а также лишен специального звания «майор юстиции».

Осужденный занимал должность старшего следователя группы по обслуживанию Частоозерского района следственного отделения межмуниципального отдела МВД России «Петуховский».

Как установлено следствием и судом, осенью 2016 года он сообщил отцу обвиняемого по делу о дорожно-транспортном происшествии, которое на тот момент находилось в его производстве, о необходимости передать ему не менее 105 тысяч рублей. Деньги, якобы, предназначались для решения с прокурором и судьей вопросов о незаключении его сына под стражу и вынесении в дальнейшем приговора, не связанного с реальным лишением свободы.

Часть денег в сумме 15 и 20 тысяч рублей отец обвиняемого перечислил следователю на банковскую карту, ими тот распорядился по своему усмотрению. Никаких действий в интересах подозреваемого следователь предпринимать не собирался, договоренности с сотрудниками прокуратуры и суда не имел.

После возбуждения уголовного дела по результатам служебной проверки мужчину уволили из органов внутренних дел по дискредитирующим основаниям, сообщается на сайте СУ СК РФ по Курганской области.

Защита обжаловала приговор, однако апелляционным определением Курганского областного суда от 29 августа он был оставлен без изменения и вступил в законную силу.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *