Зауральским ворам не нравится бытовая техника

кургн новости кражи

Самый крупный ущерб от одной квартирной кражи в Курганской области в 2017 году оценивается в полмиллиона рублей

За 7 месяцев 2017 года в Зауралье зарегистрировано 400 квартирных краж (в это число входят и кражи из дачных домов). Рост по сравнению с прошлым годом составил 8%. 271 преступление уже раскрыто. Средняя раскрываемость квартирных краж в Курганской области составляет 70% — это выше, чем по УрФО в целом (57%). Самый крупный ущерб от одной квартирной кражи в 2017 году оценивается в полмиллиона рублей, рассказал kikonline.ru начальник управления уголовного розыска УМВД России по Курганской области Олег Кирьянов.

Чаще всего из квартир похищают мобильные телефоны (18%), деньги (17%), одежду (15%), продукты питания (13%). Бытовая техника особым спросом у преступников не пользуется, а профессиональные квартирные воры не берут даже мобильные телефоны — только деньги или золото.

Читайте также
6 июля 2017
Уголовное дело направлено в прокуратуру

В большинстве случаев воры попадают в дома через окно (23%), взламывают двери (20%) и замки (19%). Около 70% квартирных краж совершаются днем.

Обычно преступники решаются на квартирные кражи спонтанно, потому что увидели подходящий случай. Однако за 7 месяцев в Зауралье зафиксировано 15 квалифицированных квартирных краж: в этих случаях преступники целенаправленно взламывали замки. Самый распространенный способ проникновения в помещение  — когда воры подбирают ключи к дверям. Он характерен для новостроек: как правило, двери в таких домах сделаны из тонкого металла, а два замка на них можно открыть одной отмычкой.

Популярная у преступников категория квартирных краж — кражи свободным доступом. Под вымышленным предлогом (проверка счетчиков, анкетирование, продажа товаров и т.д.) преступники проникают в квартиру, отвлекают хозяина (просят принести воды или квитанции, например) и крадут ценные вещи в пределах досягаемости. В большинстве случаев при этом потерпевшими являются пенсионеры, которые тяжело переживают потерю имущества или денег. Таких краж в 2017 году совершено 32.

В сельской местности жители любят оставлять ключи от дома в условленном месте — над дверью, под камнем, под цветочным горшком и т.д. Этим часто пользуются квартирные воры, потому что найти такое «секретное» место не составляет труда. В этом году таких фактов зарегистрировано уже 47.

Как обезопасить свое жилье от воров? Методы старые, но эффективные.

  • В первую очередь надо обратить внимание на степень надежности замков и входных дверей, возможно даже установить профессиональную охранную сигнализацию. Еще для облегчения последующего розыска имущества можно переписать идентификационные номера дорогостоящей бытовой техники.
  • Не надо оставлять ключи от дома в любых местах со свободным доступом.
  • Не стоит соблазнять потенциальных преступников, оповещая всех через социальные сети о своем долгом отсутствии дома (не нужно выкладывать фотографии с билетами, на которых указаны даты, сообщения о том, что вы находитесь в отпуске или командировке).
  • Покидая надолго свою квартиру, проверьте, чтобы двери, окна, балкон были надежно закрыты.
  • Если вы потеряли ключи, стоит немедленно поменять замки. Бывали в практике зауральских полицейских случаи, когда потерявший ключи человек только успевал дойти до дома и уже обнаруживал, что там побывали воры.
  • Не надо пускать домой подозрительных посторонних, а если все-таки впустили, не стоит оставлять их одних даже на короткое время.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *