«Газпром» — детям. И водителям

Председатель Совета директоров ПАО «Газпром» Виктор Зубков посетил газозаправочную станцию «Газпром» в Кургане.

31 августа — 1 сентября в Курганской области работал председатель совета директоров ПАО «Газпром» Виктор Зубков

Он сам отметил, что «Газпром» появляется здесь довольно часто (предыдущий приезд Зубкова в Зауралье был в мае), и это не случайно: «Курганская область для нас интересна, поскольку здесь ещё очень много работы по газификации. У нас есть программа, согласованная с регионом, предполагаем газификацию территории продолжать. В ближайшие годы на проведение сетей выделяем порядка 5 миллиардов рублей. Желательно, чтобы регион со своей стороны активнее готовил внутри-площадочные сети, котельные для переоборудования под газ».

В то же время Виктор Зубков подчеркнул, что чем больше газифицируются российские регионы, тем большая у них накапливается задолженность перед «Газпромом» за потреблённое топливо: «Сегодня долги достигли уже 200 миллиардов рублей, и они увеличиваются. Мы создали специальную комиссию по неплатежам, которую я возглавил. Но без регионов, без руководства регионов нам ничего не сделать. Там, где нам много должны, мы прекращаем газификацию, прекращаем строить спортивные, оздоровительные объекты по программе «Газпром» — детям» — в итоге страдают простые люди».

Виктор Зубков также сказал, что знаком с проблемой дорогого подключения к газу для населения: «Я знаю, люди жалуются. Да, наверное, это дорого. Могу пообещать на одном из заседаний совета директоров «Газпрома» в прямой постановке рассмотреть вопрос, что происходит с подключением, почему такая высокая стоимость».

Предметное совещание по газификации территории Курганской области планировалось провести сегодня в Сафакулево.

Председатель Совета директоров ПАО «Газпром» Виктор Зубков посетил газозаправочную станцию «Газпром» в Кургане.

А накануне рабочие мероприятия Зубкова в Кургане были посвящены ещё одному масштабному проекту «Газпрома» — переводу автомобильного транспорта на газомоторное топливо из природного газа. На улице Омской была открыта автомобильная газораспределительная компрессорная станция. (Пропускная способность станции — не менее 400 автомобилей в сутки при восьми заправочных постах; проектная мощность рассчитана на 6,7 миллиона кубометров газа в год.) В настоящую работу станция будет запущена примерно через месяц, после проведения комплекса испытательных работ. Тем не менее и Виктор Зубков, и губернатор Алексей Кокорин охарактеризовали её как самую современную на сегодня в Российской Федерации.

(Небольшое уточнение для «безлошадных» читателей. Большинство газозаправочных станций реализуют сегодня автомобилистам не природный газ как таковой (по сути метан), а сопутствующий углеводородный (сжиженные пропан-бутановые смеси). У каждого из видов газа есть свои плюсы и минусы в использовании.)

Сегодня в Курганской области только 4 станции для заправки автомобилей природным газом. Виктор Зубков сообщил, что в ближайшее время возможно строительство ещё трёх-четырёх, земельные участки выбраны, готовится документация. Также он сообщил о готовности размещать передвижные газовые заправки небольшой мощности в тех районах и населённых пунктах, которые укажет регион.

Председатель Совета директоров ПАО «Газпром» Виктор Зубков посетил газозаправочную станцию «Газпром» в Кургане.

Виктор Зубков призвал руководство области содействовать переводу автомобильного транспорта для использования именно природного газа. В первую очередь, по его мнению, переводить с бензина и дизельного топлива на газ можно машины «Почты России», междугородные и городские автобусы, грузовой транспорт, коммунальную технику. Среди причин он отметил большую экономию при эксплуатации техники (удешевление по затратам на топливо в три раза), экологический эффект и даже то, что лет через 30 нефть начнёт заканчиваться.

Во время совещания по развитию в Курганской области газомоторной инфраструктуры к Виктору Зубкову обратились руководители ряда автотранспортных предприятий и перевозчики. Они высказали свои предложения по взаимодействию с ПАО «Газпром». Среди предложений — перевод на газ автомобилей такси, спецтранспорта, строительство ангаров для ремонта газового транспортного оборудования, создание в регионах центров переоборудования техники. Виктор Зубков отметил, что по мере возможности готов рассмотреть различные варианты взаимодействия, сообщили в пресс-службе правительства области.

В частности, он упомянул о готовности «Газпрома» оказывать определённую финансовую поддержку: «Схемы по другим регионам отработаны. Мы даём кредит под 1 процент. Вот в Саратове 200 таксистов обратились к нам, мы дали кредиты, они переоборудовали свои машины».

Председатель Совета директоров ПАО «Газпром» Виктор Зубков посетил газозаправочную станцию «Газпром» в Кургане.

Помимо сугубо «газовых» дел у председателя совета директоров ПАО «Газпром» состоялась поездка в село Мартыновка Сафакулевского района, над которым Виктор Зубков взял шефство. Он сообщил, что за три года здесь проведён водопровод, сделана газификация, построены библиотека и церковь. На сей раз прошло торжественное открытие отремонтированной начальной школы и нового спортивного комплекса. Кстати, в спорт-комплексе лучший футболист сборной России и «Зенита» Александр Кержаков обещал провести с ребятишками мастер-класс, да и просто пообщаться.

Здесь же, в Мартыновке, при участии «Газпрома» и Виктора Зубкова будет заложен фундамент одного из крупнейших для Зауралья инвестиционных проектов, тепличного комплекса на 6 гектарах для выращивания овощей, с инвестициями около 3,5 миллиарда рублей. В шефских планах Виктора Зубкова также строительство козьей фермы и швейного цеха.

Фоторепортаж Анны Макаровой.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: