В Зауралье онкозаболевания на ранней стадии стали выявлять в полтора раза чаще

Благодаря своевременной помощи и новым методикам снизилась смертность от рака

курган новости здравоохранение

По итогам первого полугодия в Курганской области выявляемость онкологических заболеваний на ранней стадии выросла до 55,5% случаев. При этом смертность от рака снизилась с 265 случаев на 100 тысяч человек до 226 случаев. Об этом сегодня сообщила директор регионального департамента здравоохранения Курганской области Лариса Кокорина на аппаратном совещании у губернатора.

По словам Ларисы Кокориной, в Зауралье реализуется План мероприятий по сокращению смертности от онкологических заболеваний, который согласован с Министерством здравоохранения РФ и главным внештатным онкологом ведомства.

В этом году в регионе проводятся дополнительные скрининговые обследования. В частности, с целью раннего выявления злокачественных новообразований бронхолегочной системы зауральцам в возрасте 55-65 лет со стажем табакокурения более 30 лет делают компьютерную томографию. Из 1000 прошедших обследование у 2,2% выявлены злокачественные новообразования, сообщается на сайте правительства региона.

Всего в этом году компьютерную томографию планируют провести 6000 человек.

Чтобы выявлять онкологические заболевания желудочно-кишечного тракта, проводится исследование на скрытую кровь иммунохроматографическим методом с последующим проведением эндоскопических исследований.

С 1 сентября в рамках диспансеризации женщины в возрасте 30-45 лет будут проходить обследование на рак шейки матки методом жидкостной цитологии. Помимо этого, в регионе с этого года заработала иммуногистохимическая лаборатория, теперь для подбора химиотерапии зауральцам не нужно ездить в другие регионы. В планах — до конца 2017 года открыть два маммологических центра — в Кургане и Шадринске.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *