Тест на здоровье

курган новости гто

Сегодня в администрации Кургана горожанам вручили золотые знаки ГТО

С начала 2017 года 1159 курганцев успешно прошли испытания по сдаче нормативов Всероссийского физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне». Сегодня 25 лучших из них получили в администрации города золотые знаки отличия.

— Комплекс ГТО сегодня — это то, что объединяет многих из нас, несмотря на возраст. Поздравляю вас со значительным событием в жизни. Вы сегодня вошли в дружную команду значкистов ГТО. Впереди у вас, уверен, много новых побед, — отметил на торжественной церемонии глава Кургана Сергей Руденко.

С начала 2017 года 1159 курганцев успешно прошли испытания по сдаче нормативов Всероссийского физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне».

Марина Макарова, учитель физкультуры школы №38, финалистка прошедшего конкурса «Учитель года» на вручение знаков пришла не одна — вместе с дочерью Софией, учащейся третьего класса «Г» 47-й гимназии. Обе они золотые лауреаты ГТО.

— Я с детства занималась спортом — легкой атлетикой в ДЮСШ №5. Любила бег на средние дистанции — от 800 до 1500 метров. Пробовала и полумарафон. Закончила Курганский госуниверситет, факультет психологии, валеологии и спорта, стала учительствовать. И вот уже набралось 27 лет педагогического стажа. По совместительству ещё и школьный тренер по легкой атлетике. А привязанность к спорту осталась на всю жизнь. Сейчас соревнуюсь по ветеранам, и не без успеха, имею награды за первые, вторые, третьи места. Дочь приучаю к спорту с трёх лет. Она попробовала себя в художественной гимнастике, фигурном катании, плавании. Остановились на тхэквондо. Уже одержала несколько побед на областных и городских соревнованиях среди сверстников.

— Еще по легкой атлетике у меня есть первые места, недавно победила на этапе всероссийского Кросса наций, — дополняет маму София. — Участвую и в других соревнованиях по легкой атлетике. Нормы ГТО дались в общем-то легко, наверное, благодаря маме, которая для меня пример во всем.

Ещё один вновь испечённый золотой значкист ГТО 69-летний курганский пенсионер Владимир Надеждин.

— А как иначе, — говорит Владимир Дмитриевич. — С физкультурой подружился, когда ещё работал каменщиком. Нагрузка на поясницу огромная. Сделал дома турник и висел, держась за перекладину, вытягивался, пока мышцы не расслабятся. Потом увлекся дыхательной гимнастикой по Стрельниковой. Делаю упражнения для ног, рук, от пола отжимаюсь и так далее. В спортивных секциях не занимался, некогда было — строили коммунизм. Когда вышел на пенсию, подвернулся случай, и я записался в гражданский хор, собираемся периодически в 11-й школе, поём. Кто-то из моих товарищей рассказал про ГТО. Я ухватился за идею, решил испытать свои силы: а вдруг? Нормы, в общем-то, оказались по силам. Опасался кросса, но норматив перевыполнил на 15 секунд. Старался. Появилась уверенность в себе, повоюем ещё. Правнук вот подрастает, скоро ему исполнится четыре года. Может быть года через два-три вместе выйдем на старты ГТО.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *