Выбор есть всегда. Важно его сделать

курган новости выборы

В единый день голосования, 10 сентября 2017 года, в России пройдут выборные кампании различного уровня. В Кургане это дополнительные выборы депутатов Курганской городской Думы шестого созыва по одномандатным избирательным округам № № 6 и 7 

На двух округах суммарно проживает около 20 тысяч избирателей. Если территория округа № 6 достаточно компактна (это центр города — улицы Володарского, Гоголя, Горького, Комсомольская, Куйбышева, Ленина, Маркса, Пичугина, Пролетарская, Пушкина, Савельева, Советская, Томина, Урицкого), то округ № 7 более протяженный, в него входят не только центральные улицы Кирова, Климова, Красина, Ленина, но и микрорайон Тополя, поселки Ключи, Лесной, Смолино, Теплый стан, Увал, Увал-Учхоз, Южный и другие. Соответственно, есть и общие проблемы горожан, проживающих в этих районах, такие как, например, благоустройство дворов, есть и специфические, например, вывоз мусора из частного сектора. Поэтому очень важно, кто и как в городской Думе будет представлять и отстаивать интересы конкретных жителей.

В настоящее время жилые дома готовятся к отопительному сезону, ведется разработка на 2018 год программ благоустройства дворов, ремонта дорог, идет формирование бюджета города. Важно, чтобы проблемные точки, наказы жителей этих двух округов были учтены в целевых программах. А это возможно только в том случае, если будут выразители интересов жителей, если будут те, кто озвучивает вопросы и пожелания горожан.

Городская Дума 6-го созыва состоит из активных и авторитетных людей. К сожалению, два депутата по объективным причинам досрочно сложили свои полномочия. Они эффективно работали в Думе, поэтому хотелось бы, чтобы вновь избранные не менее результативно выполняли наказы избирателей. Но это зависит только от самих жителей. Депутат, представляющий свой округ, вместе с активистами территориального общественного самоуправления — это реальная сила, способная реализовать проекты, направленные на развитие территории, на решение проблем конкретного дома, двора, города в целом.

Если кто-то думает, что муниципальные выборы малозначимы, а довыборы — тем более, то это не так. Нужно интересоваться общественно-социальными процессами у себя в доме, дворе, районе, ТОСе. Видеть дела тех, кто реально занимается общественной работой. Возможность выбора дается нам не так часто, потому ее надо использовать для того, чтобы постараться сделать свою жизнь немного лучше. А участие в выборах показывает наличие настоящей, а не декларативной гражданской позиции, и дает право спрашивать с депутата по полной. Чем больше избирателей примет участие в голосовании, выскажет свою волю, тем весомее будут «голоса округа».

Заканчивается агитационный период. У избирателей была возможность встретиться с кандидатами в депутаты, изучить агитационные материалы, сравнить их программы и определиться с выбором. 10 сентября нужно прийти на избирательные участки, чтобы проявить свою гражданскую позицию, внести свой вклад в развитие собственного двора, района, города.

,
Сергей Руденко, глава города Кургана

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: