Зауральские «антиуранщики» проиграли суд

курган новости далур

Это решение может быть обжаловано

Курганский городской суд 6 сентября отказал в иске заурльцам, протестующим против разработки месторождения урана Добровольное в Звериноголовском районе.

Иск активистов состоял из двух частей: во-первых, они требовали признать незаконным аукцион, по итогам которого предприятие «Далур» выиграло право на разработку руды. Во-вторых, «антиуранщики» имели претензии к правительству Курганской области, называя его позицию в ходе торгов «незаконным бездействием» — якобы оно не провело перед аукционом оценки воздействия на окружающую среду, и настаивали на том, чтобы региональные органы исполнительной власти всё же осуществили такую оценку.

В свою очередь представитель правительства в суде указывал на то, что недра на участке, где планируется разрабатывать уран, находятся в федеральной собственности и органы госвласти Зауралья просто не имеют полномочий на подобные действия. Интересно, что, к местным жителям, стоявшим у истока антиуранового движения, например, Николаю Афанасьеву, примкнули в качестве истцов Габдулла Исакаев и атаман Валерий Попов. Но суд первой инстанции в иске отказал, правда, это решение может быть обжаловано в областном суде.

Напомним, что сами представители госкорпорации «Росатом», в структуру которой входит и «Далур», скептически относятся к доводам активистов.

Фото — www.dalur.armz.ru.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *