На следующей неделе в Кургане планируют начать отопительный сезон

курган новости жкх отопительный сезон

Несмотря на то, что до запуска тепла остались считанные дни, некоторые управкомпании не могут получить паспорта готовности

В администрации Кургана готовится постановление о начале отопительного сезона. Ориентировочно запуск тепла начнется 20-25 сентября. Об этом сегодня на штабе по подготовке к зиме сказал директор городского департамента ЖКХ Александр Гонцов. Он призвал управляющие компании в ближайшие дни завершить все работы в домах, чтобы можно было спокойно заполнить и запустить системы.

По статистике администрации из 1863 многоквартирных домов промыто 1615, а это 87%, опрессовано 1559 домов или 84%. Если рассматривать отдельно по управляющим компаниям, то из 1341 дома промыто 93% и опрессовано 90% многоэтажек. Двадцать управкомпаний уже предъявили дома на контроль специалистам «Тепловых сетей».

Компании «Риск-ЖЭУ» и «Ваш дом» в муниципалитете на особом счету — о подготовке своих домов они теперь отчитываются каждый день. Остальные решают проблемы в рамках штаба. А проблемы есть.

Как рассказала представитель УК «Респект», сложная ситуация сложилась в доме № 95 по улице Бурова-Петрова.

— Мы только откачали воду из подвала и осушили, но «Тепловые сети», проводя там раскопки, снова его затопили. Будем решать с ними вопрос, снова все восстанавливать.

Читайте также
8 сентября 2017
В администрации Кургана рассказали, с какими проблемами сталкиваются при подготовке к отопительному сезону и как они решаются

— Остальные дома все готовы, «Тепловые сети» не хотят принимать, — прозвучало на штабе. 

В «Курганской генерирующей компании» статистику готовности домов к зиме ведут иначе. Так, неделю назад там заявляли, что в городе подготовлено к зиме всего 25% домов.

Как ранее комментировал Александр Гонцов, подготовка здания подразумевает проведение целого комплекса работ, но главное и обязательное условие — это промыть и опрессовать внутридомовые системы. В муниципалитете, в первую очередь, ориентируются на эти показатели.

Но у управляющих компаний есть к энергетикам и другие вопросы. В частности, по подготовке бесхозных трасс. В заложниках ситуации оказались жители дома №2 корпус 1 в первом «а» микрорайоне, где нет горячей воды, и дома №3 по улице Интернатовской в поселке Увал.

На Интернатовской, по словам Александра Гонцова, работы начнутся уже завтра. Также в генерирующую компанию направят постановление для принятия трассы на обслуживание.

По 1а микрорайону, по словам Гонцова, необходимые письма в генерирующую компанию о том, чтобы они подготовили трассу, уже направлены.

Готовность ТСЖ и ЖСК составляет 86%, домов с непосредственным управлением 69% и домов без способа управления — 30%. Как отметили на штабе, в этих домах работы начали вести более активно.

Детские сады и школы в Кургане полностью готовы к началу отопительного сезона. Из 152 объектов социальной сферы в стадии подготовки еще три — Детская школа искусств №1 по Советской,67 (идет капремонт), Дом творчества «Элита», где проводится монтаж теплообменника, и оздоровительный комплекс в Кетово, где идет монтаж котла в котельной.

Паспорта готовности выданы 141 учреждению.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: