Зауральских учителей русского языка и математики проверяют на знание своих предметов

В 13 регионах России, включая Курганскую область, проходит апробация новой модели оценки знаний и умений учителей русского языка и математики

курган новости образование

В 13 регионах России проходит апробация новой модели оценки знаний и умений учителей русского языка и математики. Участие в ней принимают 300 школ и не менее 4000 педагогов.

В первый день апробации, 14 сентября, среди лучших отмечены видеоуроки курганских педагогов: учителя русского языка и литературы гимназии №27 Екатерины Трибильской и учителя математики школы №38 Алёны Алексеевой, сообщает пресс-служба департамента образования и науки Курганской области.

— Почему именно эти предметы? В школе они самые важные, и ЕГЭ по ним — обязательный, — поясняют специалисты Рособрнадзора.— По статистике, двоечников на ЕГЭ становится все меньше, но ситуация с устной речью, элементарной математической грамотностью удручающая. Многие учителя научились натаскивать детей на тесты, но не в состоянии хорошо давать знания по своему предмету. Апробация должна показать, знают ли русский и математику сами педагоги.

Новая модель оценки уровня профессионализма педагогов проходит в несколько этапов, один из которых — диагностическая работа, включающая в себя тестирование, решение методических задач с развернутым ответом, решение профессиональной задачи. Второй — опросник для учителей, в котором не менее 15 вопросов, направленных на выявление опыта работы и квалификации учителя. Некоторые педагоги помимо этого примут участие в видеотрансляции или видеозаписи урока, которые позволят более точно оценить реальный опыт учителя в контексте предложенного им решения профессиональной задачи диагностической работы.

В Министерстве образования и науки РФ считают, что новая модель оценки знаний и умений педагогов станет первым этапом выстраивания системы учительского роста. А чтобы она начала приносить результаты, необходимо внедрять профессиональные стандарты педагога.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *