Андрей Потапов: «Никто не может поставить жизнь и здоровье людей под угрозу»

курган потапов

Сегодня комиссия по ЧС приняла решение вскрыть замок на котельной ИП Брагина и подготовить ее к зиме за счет бюджета

Сегодня городская комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение вскрыть котельную ИП Брагина, чтобы оценить ее состояние и подготовить к отопительному сезону за счет бюджета. Это оказалось единственным выходом, чтобы не оставить сотни людей без горячей воды и отопления. Об этом журналистам сообщил руководитель администрации города Андрей Потапов. 

Как рассказал сити-менеджер, последние два дня владельцу котельной направляли письма о том, что комиссии необходимо осмотреть котельную на предмет ее готовности к зиме, однако получили ответ, что в этот отопительный сезон эксплуатироваться она не будет. При этом котельная снабжает теплом и горячей водой пять многоэтажек по улице 9 мая – это дома № 4а, 4б, 4б корпус 1, 4в и 4в корпус 1. 

— Никто не может поставить жизнь и здоровье людей под угрозу, ни один ИП. Поэтому мною было принято решение о проведении комиссии по чрезвычайным ситуациям, — заявил Андрей Потапов. 

Он признал, ситуация с котельной сложная. Напомним, свое решение продать котельные предприниматель объяснил большими убытками из-за низкого тарифа

По словам Андрея Потапова, после того, как Брагин уведомил администрацию о выводе котельной из эксплуатации, муниципалитет делал все, чтобы разрешить ситуацию. В частности, было указано на необходимость предоставить акты и расчеты в областной департамент цен и тарифов, чтобы рассмотреть возможность увеличения тарифа. 

В итоге был запрошен тариф 2100 рублей за Гкал, при том, что для Курганской генерирующей компании он составляет 1860 рублей за Гкал. Установили же в итоге тариф 1433 рубля. 

По словам Андрея Потапова, Брагин оценил котельную почти в 13 миллионов рублей, но официально предложения продать котельную муниципалитету от него так и не поступало. При этом независимая оценочная экспертиза определила стоимость котельной в 11,5 миллионов рублей. 

Как отметил Андрей Потапов, прорабатывалось несколько вариантов решения вопроса. Мэрия была готова возместить предпринимателю его убытки, взять котельную в аренду с ежемесячной платой от 200 до 300 тысяч рублей в месяц с учетом обслуживания, ремонта и содержания. Но получила отказ. 

Продавать котельную за 11,5 миллионов, по словам сити-менеджера, предприниматель отказался. 

— По договору о купле-продажи мы предлагали такой вариант – 11,5 миллионов, из них 600 тысяч в этом году, потому что у нас бюджет утвержден на этот год и мне неоткуда взять эти деньги. И остальная сумма в 2018 году при формировании бюджета. На что мы получили письменный отказ, — сказал Андрей Потапов. 

Но тут возник момент, с которым не согласна уже сама администрация. 

— Эти котельные официально находятся в залоге. Залог зарегистрирован в Росреестре и условием его было, что администрация должна оплатить ему всю сумму сразу, а он после этого соизволит снять залог. Никто залоговое имущество приобретать не будет, потому что это чревато последствиями, — констатировал Андрей Потапов. 

Рассматривался и вариант строительства теплотрассы для подключения к централизованной системе теплоснабжения. Но, во-первых, это серьезные затраты, во-вторых, на проектирование и постройку теплотрассы потребуется порядка 8 месяцев. 

Подключить дома к ближайшей котельной №14 оказалось невозможным – она не в состоянии осуществлять подачу теплоносителя на эти дома. 

Наружные тепловые сети сейчас готовят к зиме за счет средств резервного фонда города Кургана. Внутридомовые сети готовит УК «Уют». 

Что касается котельной ИП Брагина на Гагарина, 34а, то управляющей компанией «Уют» выполнены работы по подготовке многоэтажки к отопительному сезону. Курганская генерирующая компания смонтировала теплотрассу на придомовой территории и приступила к подключению дома к централизованной системе отопления. 

— Мы пытались сделать так, чтобы у жителей этого дома была горячая вода, но такой технической возможности, к сожалению, не имеется. Ни для кого не секрет, что основная часть домов в Восточном поселке не имеет горячего водоснабжения, — резюмировал Андрей Потапов. 

Напомним, с сегодняшнего дня в городе официально стартовал отопительный сезон. Заполнение систем и подача тепла будет производиться поэтапно. 

По последним данным полностью готовы к зиме котлы и котельные, теплопункты, насосные станции, опрессовка трасс проведена на 99% (ведутся работы по Ленина, 22 и Ленина, 32). 

Объекты социальной сферы также готовы на 100%. Общая готовность к зиме жилых многоквартирных домов составляет 87%. 

Двадцать управляющих компаний выполнили все необходимые работы по подготовке обслуживаемых домов к зиме.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: