Власти Кургана запуск тепла в городе держат на контроле

курган новости жкх тепло отопление

Александр Гонцов, директор городского департамента ЖКХ: «Все проблемные точки мы знаем и принимаем необходимые усилия, чтобы в жилых домах и объектах отопление было запущено в сжатые сроки» 

18 сентября 2017 года вышло Постановление администрации города Кургана «О начале отопительного сезона» № 7165. Согласно данному документу заполнение систем отопления в многоквартирных домах и объектах социальной сферы в Кургане началось с 20 сентября.

Процесс заполнения систем отопления будет проходить постепенно в соответствии с графиком, разработанным «Тепловыми сетями» Курганской генерирующей компании и утверждённым Постановлением администрации города Кургана. Системы отопления многоквартирных жилых домов и учреждений социальной сферы будут заполняться в течение 4 дней с указанного срока. В течение последующих 5 дней начнется постепенный запуск тепла в жилищно-коммунальном хозяйстве города Кургана.

Отмечу, что запуску тепла в городе предшествовала большая подготовительная работа. Начиная с мая, работал штаб по подготовке жилищно-коммунального хозяйства Кургана к зиме. На его заседаниях разбирались самые сложные и проблемные вопросы, сообща — вместе с управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями — мы искали пути их решения.

На сегодняшний день с уверенностью можно сказать, что в целом город готов к приёму тепла. На 100 % подготовлены объекты социальной сферы. Все дошкольные, школьные организации и учреждения дополнительного образования детей имеют на руках акты готовности от «Тепловых сетей». На прошлой неделе департамент социальной политики администрации города Кургана направил в полном объеме в департамент ЖКХ документы, необходимые для получения паспортов готовности всех потребителей социальной сферы.

Что касается подготовки жилых домов, сегодня их общая готовность составляет 84 %. У управляющих организаций, с которыми мы в еженедельном режиме на штабах отрабатываем все проблемные вопросы, готовность чуть выше — порядка 90 %. 20 управкомпаний полностью закончили подготовку вверенных им домов. Решение о выдаче паспортов готовности к работе в условиях зимних холодов принимает созданная при муниципалитете комиссия. Её персональный состав утвержден постановлением администрации города Кургана.

Закончили подготовку к зиме и основные ресурсоснабжающие организации города Кургана, такие как «Водный союз», «Тепловые сети» Курганской генерирующей компании. «Водным союзом» проведены плановые ремонты водоразборных колонок, выполнены ревизия и ремонт пожарных гидрантов, расположенных на территории города Кургана. Курганская генерирующая компания подготовила котельные, котлы, насосные станции на 100 %. Готовность тепловых пунктов сегодня составляет 99 %. На 99 % выполнена и опрессовка теплотрасс. В ближайшие дни работы по подготовке данных объектов также будут завершены.

Подготовлена в настоящее время и котельная ООО «Молоко Зауралья», от которой тепло поступает на ряд жилых домов и несколько объектов социальной сферы. Сейчас сетевая организация завершает работы по опрессовке резервных теплотрасс, чтобы в зимний период иметь резерв для бесперебойного теплоснабжения потребителей.

Все проблемные точки мы знаем и принимаем необходимые усилия, чтобы жилые дома и объекты имели возможность в сжатые сроки получить тепло. Например, на контроле держим ситуацию с теплоснабжением дома № 54а по ул. 2-я Часовая. На контроле находится также подготовка котельной ГУП «Лён Зауралья», где после плановой проверки были выявлены замечания к теплоснабжающей организации. Надеемся, что в ближайшее время вопросы будут решены.

Особо контролируем теплоснабжение группы домов, расположенных по ул. 9 Мая, запитанных от котельной, принадлежащей ИП Брагину Е. Ю. Администрацией города Кургана принимаются все необходимые меры о недопущении нарушения прав граждан, проживающих в данных многоквартирных домах, в получении коммунальных услуг по горячей воде и организации теплоснабжения. Вопрос с модульной котельной по Гагарина, 34а, принадлежащей данному предпринимателю, уже отработан. Курганская генерирующая компания протянула к дому, запитанному от данной котельной, новую линию теплоснабжения. Запитка будет произведена от котельной № 26.

После того как будет произведен запуск тепла, администрация города Кургана организует мониторинг качества получения ресурса. В частности, как и в предыдущие годы, планируется провести «прямой провод» с населением по запуску тепла. Он поможет выявить проблемные точки и «холодные квартиры». О дате и времени работы «горячей линии» жителям будет сообщено дополнительно.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: