Сегодня отмечают Международный день мира

курган новости общество день мира

В этом году он пройдет под девизом: «Вместе на благо мира: уважение, безопасность и достоинство для всех»

В 1981 году своей резолюцией Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международный день мира. Она посвятила его ознаменованию и укреплению идеалов мира как внутри государств и народов, так и между ними.

В качестве символа праздника используется изображение голубя с оливковой ветвью в клюве. Эмблема была выполнена Пабло Пикассо по библейскому мотиву о Ноевом ковчеге.

С тех пор этот праздник охватил многие страны и регионы, в которых силами общественных и молодежных организаций проводятся различные акции и мероприятия. Международный день мира призывает людей не только задуматься о мире в целом, но и сделать что-нибудь ради него. Так, ООН предлагает всем странам и народам прекращать в этот день все военные действия.

Каждый год праздник посвящен определенной теме. В разные годы он проходил под девизами: «Права человека и поддержание мира», «Разоружение и нераспространение», «Молодежь за мир и развитие», «Мир и демократия: выскажи свое мнение», «Устойчивый мир ради устойчивого будущего», «Образование в духе мира», «Право народов на мир», «Цели в области устойчивого развития: составные элементы мира».

В этом году Международный день мира будет посвящен теме: «Вместе на благо мира: уважение, безопасность и достоинство для всех».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *