В Кургане участник преступного сообщества получил 23 года строго режима за контрабанду героина

курган новости криминал

В Россию особо крупные партии наркотика ввозились из Афганистана

 

Курганский областной суд на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей вынес приговор участнику преступного сообщества, который занимался поставками на территорию России особо крупных партий героина. Он признан виновным в совершении нескольких преступлений: участие в преступном сообществе (ч.2 ст. 210 УК РФ), контрабанда наркотиков в особо крупном размере (п.п. «а, б» ч.4 ст.229.1 УК РФ), приготовление к незаконному сбыту наркотических средств (ч.1 ст.30 и п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ).

Как рассказали в прокуратуре Курганской области, в 2009 году осужденный, являясь гражданином Кыргызской и Литовской Республик, вступил в преступное сообщество, которое в специально оборудованных тайниках из Исламской Республики Афганистан через третьи страны поставляло в Россию автомобильным и железнодорожным транспортом особо крупные партии героина.

В ноябре 2012 года он организовал поставку наркотиков в Российскую Федерацию через Курганскую область, перевозчики были задержаны в республике Татарстан, героин весом более 174 килограмма изъят.

Длительное время ему удавалось скрываться от правоохранительных органов на территории иностранных государств, однако в августе 2013 года его задержали в Республике Казахстан. Мужчину приговорили к 18 годам лишения свободы за совершение аналогичных преступлений, связанных с поставками героина в Казахстан общим весом более 300 килограмм.

В августе прошлого года он был передан Российской стороне для уголовного преследования в рамках международного сотрудничества.

В ходе судебного заседания подсудимый вину в совершении инкриминируемых преступлений не признал, пытаясь ввести присяжных заседателей в заблуждение. Присяжные оценили все представленные государственным обвинителем доказательства и пришли к выводу о причастности осужденного к совершению указанных преступлений.

Осужденному назначено 23 года лишения свободы в колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *