Зауральцы оценили качество оказания услуг организациями соцсферы

Оценки учебным учреждениям региона выставили более 37 тысяч человек

курган новости медицина

По информации, прозвучавшей на заседании межведомственной рабочей группы по координации работы по проведению независимой оценки качества оказания услуг организациями социальной сферы, более 37 400 зауральцев в этом году выставили свои оценки лечебным учреждениям Курганской области. В 2016 году в аналогичных опросах приняли участие 10 800 человек.

— Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы проводится по поручению Президента России. В 2017 году эту процедуру в Зауралье проходят 1027 организаций здравоохранения, образования, социальной защиты населения и культуры, — отметила начальник управления по социальной политике Правительства Курганской области Елена Баева, сообщила пресс-служба губернатора Курганской области.

В сфере здравоохранения эта работа завершена. Первый заместитель директора департамента здравоохранения Ирина Макарова рассказала, что независимую оценку прошли 57 лечебных учреждений, участвующих в Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи гражданам Курганской области.

В отличие от прошлого года для опросов были разработаны анкеты по оценке качества услуг не только амбулаторных и стационарных учреждений, но и службы скорой помощи, донорства крови, санаторных учреждений и психиатрических больниц. Заполнить анкеты было можно как в электронном, так и в бумажном виде. Общественный совет при департаменте здравоохранения подводит итоги.

Средний балл, набранный амбулаторными учреждениями здравоохранения — 62 из 73 возможных, стационарными — 65 из 75. Ирина Макарова заверила, что при составлении лечебными учреждениями планов работы в них будет заложено устранение недостатков, выявленных в ходе независимой оценки качества услуг. Также будут учтены рекомендации Министерства здравоохранения РФ, представители которого посетили наш регион в мае. Они, в основном, касаются объема информации для пациентов, которая должна быть размещена в учреждениях здравоохранения; маршрутизации больных; обеспечения доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья.

О проделанной работе по независимой оценке качества также проинформировали председатели общественных советов при департаменте образования и науки, Главном управлении социальной защиты населения, Управлении культуры. Департаменту образования и науки в этом году необходимо провести независимую оценку качества самого большого числа подведомственных учреждений – 818; другие ведомства подводят итоги проделанной работы.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *