В Курганской области стали меньше умирать от сердечно-сосудистых заболеваний

За последние три года смертность снизилась на 20%

курган новости здоровье

С внедрением современных методов лечения, в Зауралье смертность от сердечно-сосудистых заболеваний за 3 года снизилась на 20%, сообщили в департаменте здравоохранения Курганской области.

Так, все автомобили скорой медицинской помощи оснащены цифровыми дистанционными ЭКГ-передатчиками для оперативного получения квалифицированной консультации специалиста-кардиолога. Все бригады скорой помощи проводят тромболизис. Кроме того, активно развиваются рентгенхирургические методы лечения. В 3 раза вырос показатель проведенных стентирований коронарных артерий.

Санитарная авиация по данным на 22 сентября осуществила 50 вылетов, эвакуировано 49 пациентов, в том числе тринадцать с инсультами, девять с острым инфарктом миокарда.

Значительное влияние на снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний оказала выстроенная система маршрутизации больных, которых, в зависимости от населенного пункта и степени тяжести заболевания, отправляют в региональный сосудистый центр и первичные сосудистые отделения в городах Кургане и Шадринске, Курганский областной кардиологический диспансер.

Однако специалисты департамента отмечают, что часто причиной смерти от сердечно-сосудистых заболеваний становится позднее обращение к врачу, несоблюдение рекомендаций специалистов отсутствие приверженности к здоровому образу жизни.

Для того, чтобы привлечь внимание зауральцев к здоровью, проходит диспансеризация населения, профилактические осмотры, работают центры и школы здоровья. Осуществляется медико-социальный патронаж граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Сейчас на территории Курганской области проводится информационно-профилактическая акция, посвященная Всемирному дню сердца. В ее рамках состоится несколько мероприятий.

С 25 по 29 сентября с 14 до 16 часов проходит «горячая линия» по вопросам организации и оказания медицинской помощи при заболеваниях сердца и сосудов взрослому населению; телефон: 8 (3522) 46-64-64.

27 сентября с 14 до 15 часов будет работать школа здоровья по теме «Факторы риска сердечно – сосудистых заболеваний и их профилактика» для всех желающих (Курганский областной кардиологический диспансер, ул. Володарского, 24, 7 этаж, малый конференц-зал).

С 25 по 29 сентября в Центре здоровья для населения г. Кургана на базе «Курганского областного кардиологического диспансера без предварительной записи пройдут «Дни открытых дверей» (ул. Володарского, 24, 1 этаж).

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *