26 сентября 1994 года Курганской государственной сельскохозяйственной академии было присвоено имя Терентия Мальцева

курган новости

В этот же день одна из улиц в микрорайоне Заозерный также была названа в честь зауральского селекционера

В 1941 году в Курган эвакуировали Полтавский институт инженеров социалистического сельского хозяйства. Через три года на базе вуза был образован Курганский сельскохозяйственный институт. Учебное заведение немедленно приступило к подготовке специалистов для сельского хозяйства страны.

Изначально работало только два факультета: агрономический и зоотехнический, на них обучались около сотни человек. В 1962 году началось строительство новой базы сельскохозяйственного института в селе Лесниково Кетовского района — сейчас это академгородок вуза.

В 1994 году институт был преобразован в Курганскую государственную сельскохозяйственную академию. 26 сентября вузу присвоили имя Терентия Семеновича Мальцева. В этот же день одна из улиц в микрорайоне Заозерный также была названа в честь зауральского селекционера

Сейчас в вузе студенты обучаются на пяти факультетах: инженерном, экономическом, агрономическом, факультете промышленного и гражданского строительства и факультете биотехнологии.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *