С Кобзоном по жизни

Иосиф Кобзон отметил 80-летний юбилей

В Курган Иосиф Давыдович Кобзон приезжал неоднократно. Как он говорил: «Объездил Курганскую область всюду, пел даже в холодных залах. А это, знаете, непростительно для горла вокалиста! Но что поделаешь, если меня ждут зрители!»

Все эти поездки были осуществлены благодаря заслугам прежнего руководителя областной филармонии Валентины Шухман. Она была его другом и… советником.

Это с его легкомысленного предложения (об этом Кобзон рассказывал лично мне), директор филармонии задумала построить в Кургане новое здание концертного зала. И эта мечта осуществилась. В беломраморном дворце — одном из лучших на Урале — Иосиф Кобзон дал свой прощальный концерт. Тогда он сумел даже выбить слёзы из глаз зрителей: «Жаль, что больше не придётся петь для вас в этих прекрасных хоромах». А потом не удержался и на радость курганцам вновь приехал на очередную гастроль в Курган. Вот это были аплодисменты!

Вспоминаю смешной случай. Иосиф Кобзон дал согласие на интервью. Я на радостях обещаю подарить ему книжку Марины Цветаевой «Мой Пушкин», которая незадолго вышла в Челябинском книжном издательстве. Приезжаю с магнитофоном в филармонию. И застаю знаменитого певца… в трусах, но в белоснежной рубашке и бабочке. Это я потом узнал, что Иосиф Давыдович таким образом берёг брюки, чтобы ненароком перед выступлением не измять их.

В таком непривычном одеянии народный артист России играл со своим коллективом в нарды (в просторечье «шашбеш»). От многочисленных движений фишкой игральная доска, кажется, раскалилась. А тут я — как чёрт из табакерки! «Привёз Марину Цветаеву?» — не глядя на меня, спрашивает Кобзон. «Забыл, Иосиф Давыдович» — печально отвечаю. «Ну, что ж, отправляйся за книгой!». Смотрит на часы и к моей радости произносит: «Впрочем, интервью дам. А потом — за книгой!». Моя дорогая Марина Ивановна сегодня украшает огромную библиотеку Иосифа Давыдович, чему я, конечно же, бесконечно рад.

Иосиф Давыдович всегда легко встречался с журналистами. Интервью — пожалуйста! Мне кажется, он всегда высоко ценил труд газетчиков и радио-тележурналистов. У каждого из нашей пишущей братии сохранились фотографии — «один на один с кумиром». История одного из таких снимков памятна мне на всю жизнь.

Фото Сергея Толстикова.

70-е годы. Осень. Выпал первый снежок. Картина из приятных, если учесть, что снег прикрыл всю городскую слякоть. В Кургане «сверкают» афиши с портретом Иосифа Кобзона. Его гастроли должны пройти не только в Кургане, но и в ряде населённых пунктов. Артиста всюду ждут.

Я звоню директору областной филармонии Валентине Ароновне Шухман и прошу ее организовать встречу с Иосифом Давыдовичем — для интервью на радио.

— Кобзон готов встретиться с тобой в гостинице «Москва», — сообщает Валентина Ароновна. — Встречай его ровно в 14 часов у входа в гостиницу. Не задерживай его долго. Ему надо еще отдохнуть.

В просторном двухкомнатном гостиничном номере Кобзон на скорую руку раскладывает свои вещи, одновременно рассказывая мне о превратностях жизни артиста. И также беспрерывно отвечает на телефонные звонки. Один из них — от жены: «Неля, не волнуйся, я не простыну. Да, обедаю вовремя. Прекрасно высыпаюсь. До встречи!».

Перед микрофоном моего «Репортера» Иосиф Давыдович признается в любви к нашему городу, где, как он выразился, «ему всегда легко дышится». Здесь всегда сердечные зрители, прекрасный концертный зал с отличной акустикой (И.Д. говорил о старой филармонии. Новый концертный зал — еще собирались строить). Это не первый его приезд в Курган. С кем он лично знаком в нашем городе? Признается: «С хирургом Илизаровым. Гавриил Абрамович — мой друг, прекрасный врач с мировым именем».

Потом вместе с Кобзоном едем в книжный магазин, где для него отложены альбомы по искусству. К радости, кое-что из книжного дефицита перепадает и мне. И напоследок договариваемся о встрече на завтра. Иосиф Давидович готов дать большое интервью после вечернего концерта.

Вот так — быстро, сверхоперативно. Я успеваю сдать короткое интервью знаменитого гостя в вечерний блок новостей областного радио.

На следующее утро звонок из филармонии. Валентина Ароновна сообщает новость: поздно ночью Иосиф Кобзон и его конферансье заслуженный артист России Владимир Долгин попали в аварию при подъезде к Кургану, когда в новой служебной «Волге» возвращались с концерта из Шадринска. Я успеваю выдохнуть: «Живы?». Шухман успокаивает меня: «Не волнуйся — живы! И хотят видеть тебя». Оказывается, Иосиф Давыдович решил запечатлеть себя в разбитом авто — на удивление и счастье! Не погибли же, хотя машина основательно помята. Значит, долго будут жить!

Я беру с собой нашего фотографа Сергея Толстикова и мчусь в филармонию. Кобзон и Долгин уже во дворе — выкатывают из гаража «Волгу». У машины печальный вид: капот разбит, нет лобового стекла. Оказывается, авария случилась на трассе перед Курганом. Кто-то из водителей в ночное время неосмотрительно бросил на дороге прицеп. Вот в него и влетела «Волга».

Сладко спящий на заднем сидении Владимир Наумович Долгин совершено не пострадал. Кобзон слегка ударился грудью о переднюю панель. Но сильно дернул шеей. Врачам пришлось даже поставить уколы, чтобы погасить боль.

Иосиф Давыдович шутит: «О ЧП уже знают повсюду. Валентина Ароновна устала отвечать. Какая же сорока на хвосте разнесла эту весть!».

Мой друг фотографирует Кобзона в машине. Смешное фото: артист сидит в разбитой «Волге», да ещё и смеётся через разбитое лобовое окно!

А на прощание мы фотографируемся и вместе закатываем побитую машину в гараж. Вечером Кобзон даёт концерт. Голос звучит превосходно!

На главном фото — Иосиф Кобзон выступает в Кургане в октябре 2004 года — на 20-летии Курганской областной филармонии.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *