В Кургане ведут «охоту» на тех, кто незаконно сливает в городские озера и колодца канализационные стоки

Такие факты были и раньше, но вот за последний месяц жалоб стало больше

Сотрудники городской администрации и «Водного союза» знают все излюбленные места возчиков ЖБО, где они среди белого дня, ничего и никого не стесняясь, сливают отходы. Чтобы поймать нарушителей «за руку», устраивают засады, проводят рейды. Жителей же призывают не оставаться в стороне, а помогать. В один из таких рейдов отправились и корреспонденты kikonline.ru.

Вместе со специалистом отдела по составлению протоколов департамента развития городского хозяйства Вадимом Салимовым мы отправились на улицу Родькина. Точка незаконного слива отходов находится недалеко от пересечения с проспектом Голикова.

Долго ждать не пришлось. Буквально через пятнадцать минут после нашего прибытия, приехал КАМАЗ. Водитель, ничего не подозревая, опустил шланг-гофру в колодец и занялся привычной работой. Неожиданное появление журналистов и сотрудника администрации его обескуражило. Поняв, что его поймали с поличным, мужчина сразу же начал кому-то звонить.

— Наверное, предупреждает своих, чтобы сюда не ехали, — говорит Вадим Салимов.

Не прошло и пяти минут, как появился второй возчик. Оказавшись застигнутым врасплох, он тут же решил ретироваться, несмотря на предупреждение о том, что покидать место правонарушения нельзя.

Как объяснил Вадим Салимов, за то, что водитель уехал, отвечать будет владелец машины или его работодатель. От ответственности уже не уйти. Но эти доводы не остановили и первого — сославшись на то, что ему нужно к дочери, он сел за «баранку» и уехал.

Два нарушителя за столь короткое время — это удача, считает Вадим Салимов. Все материалы, в том числе фото и видео, будут переданы специалистам для составления административных протоколов.

Юридическим лицам могут запретить заниматься подобной деятельностью на срок до 90 дней, им грозит крупный штраф, для частников — штраф до четырех тысяч рублей.

Но это не весь «улов». Еще две бригады в составе специалистов «Водного союза» и администрации города дежурили в Керамзитном и Энергетиках. Всего во время рейда удалось выявить пять нарушителей.

Как рассказала начальник инспекционно-экологического отдела АО «Водный союз» Марина Королева, в Кургане есть только одна официальная точка слива ЖБО – на улице Омской, 179, недалеко от очистных сооружений канализации города. Чтобы заниматься этим бизнесом, возчику нужен не только спецтранспорт, но и договор с «Водным союзом» на прием и очистку сточных вод. За слив одного куба нужно заплатить чуть больше 12 рублей. Не такие большие деньги, чтобы рисковать своей репутацией, спокойствием, постоянно прятаться от контролирующих служб, судиться и платить штрафы.

Нелегальный слив жидких отходов в городскую канализацию наносит огромный вред — экологии, коммунальным системам и людям, живущим поблизости. На Родькина, к примеру, эти канализационные стоки в результате попадают в озеро. В жилых районах люди буквально задыхаются от вони, а коммунальщикам приходится постоянно устранять засоры в канализационных сетях и подпоры. Колодцы, в которые возчики сливают отходы, по своему назначению являются смотровыми, их основное функциональное назначение — контроль и техническое обслуживание канализационной системы.

Нередки случаи, когда нарушители повреждают канализационные колодцы и не закрывают их крышками. Это может привести к несчастным случаям. Кроме того, неправильно утилизированные жидкие отходы могут выйти на поверхность, создать угрозу возникновения и распространения инфекционных заболеваний, — пояснили в «Водном союзе».

Поэтому людей призывают не быть равнодушными. Видите, что отходы сливают в неположенном для этого месте? Снимайте на видео, фото и пришлите эти материалы в «Водный союз» (ул. Набережная, 12, телефон 46-20-86, e-mail [email protected]). Чтобы у суда потом не было вопросов, автомобиль нужно заснять во время нарушения. То есть на фотографии должен быть четко видно номер машины, у которой опущен шланг-гофра.

За восемь месяцев года инспекции «Водного союза» удалось зафиксировать 12 фактов незаконных сливов. Полученные материалы направлены в отдел по рассмотрению административных правонарушений администрации города Кургана. А с 2015 по 2017 год составлено 22 протокола об административном правонарушении по статье 6 регионального закона «Об административных правонарушениях на территории Курганской области». Из них одиннадцать правонарушений зафиксировано на улице Родькина.


Для справки.

Статья 6 закона «Об административных правонарушениях на территории Курганской области» гласит:

1. Нарушение правил благоустройства, установленных органами местного самоуправления муниципальных образований Курганской области, если данное правонарушение не образует состав административного правонарушения, предусмотренного Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях,

— влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 4000 рублей; на должностных лиц — от 10000 до 30000 рублей; на юридических лиц — от 40000 до 70000 рублей.

2. Те же действия, совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто административному наказанию за правонарушение, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи,

— влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 2500 до 5000 рублей; на должностных лиц — от 15000 до 40000 рублей; на юридических лиц — от 50000 до 100000 рублей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: