МЧС с помощью беспилотников обнаруживают нарушителей правил пользования маломерными судами

В Зауралье усилена группировка сил и средств для проведения контрольно-надзорной деятельности и обеспечения безопасности людей на водных объектах региона

курган новости мчс

В Зауралье в ходе завершающего этапа межведомственной акции «Вода – безопасная территория» усилена группировка сил и средств для проведения контрольно-надзорной деятельности и обеспечения безопасности людей на водных объектах региона.

Это особенно актуально в осенний период, когда рыбалка приобретает массовый характер. Число любителей этого хобби на реках Тобол, Исеть и Миасс с использованием маломерных плавсредств в это время года значительно возрастает.

Для контрольно-надзорных мероприятий по выполнению и соблюдению правил пользования маломерными судами и обеспечению безопасного их использования инспекторским составом Центра ГИМС МЧС России по Курганской области водоемы патрулируются ежедневно.

Кроме спасателей в рейдах участвуют представители полиции, транспортной прокуратуры, органов местного самоуправления, а также старосты населенных пунктов. Патрульные группы имеют на вооружении беспилотные воздушные суда, с помощью которых выявляются граждане, нарушающие правила безопасности.

— Промежуточные итоги акции «Вода – безопасная территория» таковы: в ходе 27 совместных рейдов и патрулирований составлено 15 протоколов на граждан, нарушающих правила эксплуатации маломерных судов, в том числе безопасного их использования, — рассказал Андрей Куренков, заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Курганской области. — Восемь владельцев плавсредств эксплуатировали водный транспорт без необходимых спасательных жилетов, чем подвергали свою жизнь и жизни пассажиров опасности. Семь человек вышли на воду на маломерных судах, не имея права на их управление.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *