Тепловой удар

курган новости потапов

 Готов ли курганский бизнес заботиться не только о своих интересах, но и о благе горожан?

В последнее время обсуждение проблемы взаимоотношений власти и бизнеса в Кургане вспыхнуло с новой силой. К этому было несколько поводов, которые мы ниже перечислим. Действия администрации города и лично её руководителя Андрея Потапова в форс-мажорных обстоятельствах внезапно вызвали критику и обвинения в том, что якобы муниципальные власти чересчур давят на предпринимательское сообщество. Для того чтобы разобраться, kikonline.ru встретился с самим сити-менеджером. 

— Андрей Юрьевич, хотелось бы начать разговор с событий, которые связаны с историей вокруг котельных предпринимателя Евгения Брагина. Был ли иной выход, кроме созыва КЧС и решения вскрыть объект по ул. 9 Мая для подготовки его к зиме силами и средствами муниципалитета? 

— Судите сами. Всё началось с того, что в декабре 2016 года предприниматель Евгений Брагин уведомил органы местного самоуправления об отказе в дальнейшей эксплуатации котельных жилого комплекса по ул. 9 Мая и дома по ул. Гагарина, 34А. Ему был дан отказ в связи с тем, что не было полного перечня необходимых документов. Например, отсутствовал детальный список отключаемого оборудования. Поэтому согласование подписано не было. Затем, в марте этого года, к нам пришло второе письмо от Брагина, где он уже исправил ошибки.

Но дело в том, что по Правилам вывода в ремонт и из эксплуатации источников тепловой энергии и тепловых сетей, есть определённый порядок этой процедуры. Собственники источников тепловой энергии и тепловых сетей, планирующие их вывод из эксплуатации, обязаны в письменной форме не менее чем за 8 месяцев до этого уведомить об этом орган местного самоуправления. Таким образом, муниципалитет имел полное право отказать предпринимателю. Причём в случае нашего отказа, он был бы обязан поставлять тепло в течение трёх лет. За этот срок можно было бы найти варианты решения проблемы и обеспечить права потребителей.

— Тем не менее, уже имея юридическое основание для отказа, Вы продолжили переговоры?

— На самом деле, некоторое время никаких сообщений от владельца объектов не было. А затем, уже в мае, мы узнали, что ещё из одной котельной Брагина, по улице Гагарина, 34А, вывозится оборудование. В администрацию обратились жители дома, и в ходе проверки выяснилось, что это действительно так. Мы вновь письменно обратились к Брагину, но он нас проигнорировал. Он отвечает быстро, когда ему это выгодно. Только через некоторое время мы получили ответ, что от нашего предложения собственник отказывается, ему это не интересно. Дело в том, что котельная формально была сдана в аренду индивидуальному предпринимателю Хлопотникову за 200 тысяч рублей в месяц, что давало возможность включить данные расходы в тариф для населения. Это было только по документам, потому что на все совещания приходил один Брагин со своим юристом.

В конце августа подготовка к началу отопительного сезона вышла на финишную прямую. Регулярно Брагину направлялись уведомления о том, что он должен представить свои объекты Межведомственной комиссии, в которую входят представители администрации города, надзорных органов, ресурсоснабжающих организаций. Дело в том, что было опасение — котельная на 9 Мая всё же не готова к подаче тепла. Было принято решение созвать комиссию по чрезвычайным ситуациям. На ней мы решили вскрыть объект. Это произошло в присутствии сотрудников администрации города, Ростехнадзора, Курганской генерирующей компании, Межрегионгаза и полицейских.

— Ваши опасения подтвердились?

— К сожалению, да. Было обнаружено, что отсутствуют газовые горелки, разобран один котёл, нет ещё нескольких видов дорогостоящего оборудования.

— Когда же жителям комплекса ждать тепла?

— Ранее Брагин писал письма о том, что всё готово. Однако в ходе проверки выяснилось, что несмотря на проведённые работы — ремонт котлов, замену задвижек, по-прежнему остаются проблемы. Первый, основной, котёл пока не приведён в соответствие. Сегодня собственнику направлено письмо с требованием в срочном порядке завершить работы. Представители ООО «Территория тепла», которое занимается подготовкой этой котельной, пояснили директору МУП «Спектр», что в лучшем случае они могут приступить к работам в четверг, 28 сентября. Надеюсь, что к 29-у числу котельная будет готова к подаче тепла и после проверки всей системы Ростехнадзором оно поступит в дома.

Полную версию материала вы можете прочитать, подписавшись на PDF-версию газеты «Курган и курганцы».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: