Владельцев «Курганмашзавода» нужно обанкротить

курган новости кмз

Об этом заявил глава «Ростеха» Сергей Чемезов

Концерн «Тракторные заводы» необходимо провести через процедуру банкротства. Об этом гендиректор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов рассказал журналистам в Совете Федерации, сообщает информационное агентство RNS.

«Я считаю, что нужно обязательно банкротить предприятие (КТЗ), потому что никакое финансовое оздоровление не поможет, Предприятие находится в крайне тяжелом финансовом положении», — подчеркнул глава «Ростеха».

Он отметил, что госкорпорация готова принять участие в процедуре подконтрольного банкротства КТЗ.

«Курганмашзавод должен нашим предприятиям порядка 18 млрд, поэтому мы также будем претендовать на какую-то часть собственности вместе с Внешэкономбанком», — добавил Чемезов.

Напомним, что ранее, в декабре прошлого года, был найден компромисс, согласно которому, вначале в счёт долга перед ВЭБом (он уже в августе 2016 года превышал 45 млрд рублей, а сейчас, по данным «КоммерсантЪ», составляет уже 58,5 млрд), банку отходят 100% акций военного дивизиона КТЗ и этот сегмент берёт под управление «Ростех». В группе предприятий гражданского направления «Внешэкономбанк» получает не более 50%. Таким образом государство берёт под контроль выполнение гособоронзаказа, а собственники — Михаил Болотин и Альберт Баков — остальные акции гражданского дивизиона.

Однако вчера газета «КоммерсантЪ» со ссылкой на свои источники сообщила, что руководство ВЭБа признало провал реструктуризации долгов и на ближайшем заседании наблюдательного совета банка, председателем которого является премьер РФ Дмитрий Медведев, будет поставлен вопрос о банкротстве концерна.

Напомним, что ранее состав Совета директоров «Курганмашзавода» был переизбран и большинство составили представители «Ростеха» и ВЭБа .

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: