Началось голосование по проекту «Комфортная среда»

Курганцев приглашают выбрать общественные пространства, которые могут быть благоустроены с 2018 по 2022 год

курган новости

Сегодня прошло первое заседание Комиссии по отбору заявок для включения общественных территорий в муниципальную программу «Формирование комфортной городской среды на территории города Кургана на 2018-2022 годы». На первом этапе был определён список парков, скверов и прочих общественно значимых территории, который размещён на официальном сайте муниципалитета для того, чтобы курганцы поддержали интернет-голосованием наиболее перспективные проекты.

Напомним, что предложения принимались две недели, с 15 по 28 сентября. Всего поступила 51 заявка от граждан и общественных организаций, среди которых городской совет ветеранов и движение «Наш Заозёрный». В заявках должны были быть указаны предложения по размещению оборудования, малых архитектурных форм, по стилевому решению, в том числе по типам озеленения общественной территории, освещения и осветительного оборудования, проблемы, которые могут быть решены путём благоустройства. Часть заявок сопровождалась эскизными проектами. Среди самых значимых проекто — обновление Парка Победы, а также территории, прилегающей к нему со стороны улицы Зорге. Будет благоустроен Бошняковский сквер, который не вошёл в программу 2017 года из-за недостатка средств.

Обсуждение, которое вёл первый заместитель руководителя администрации города Андрей Жижин продолжалось около двух часов. В итоге было отобрано 26 предложений. Часть заявок пришлось отклонить уже на первом этапе. Основная причина — их несоответствие статусу общественной территории. Поэтому ряд предложений рекомендовано включить в другое направление приоритетного проекта — благоустройство дворов. Несколько идей не подходили потому, что касаются территорий, относящихся к улично-дорожной сети. Некоторые проекты необходимо изучить более детально, с выездом на место, а также выяснением того, кому принадлежит этот земельный участок.

До 10 октября Комиссия будет рассматривать и оценивать каждое предложение по следующим критериям: посещаемость территории, её соответствие градостроительной документации в части функционального зонирования, наличия малых архитектурных форм и доступности для маломобильных граждан. Отдельно будет учитываться количество голосов, поданных за каждое общественное пространство, как это и было в 2017 году. После чего «шорт-лист» проектов будет рекомендован администрации города для включения в муниципальную программу.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *