Что ждет выпускников за дверью школы?

В Зауралье запущен новый профориентационный проект «Навстречу профессии». Он поможет старшеклассникам определиться с вузом и специальностью

— Этот проект — своеобразная площадка диалога между вузами, учащимися и представителями органов власти. Будущие выпускники нуждаются в полной и объективной информации о том, куда можно поступить в Курганской области; какие выбрать направления, специальности; что нужно сделать, чтобы хорошо подготовиться и сдать ЕГЭ; какие перспективы у ребят после окончания зауральских вузов, — отметила директор департамента образования и науки Наталья Бобкова.

Первая же встреча, прошедшая в режиме видеоконференцсвязи с участием представителей департамента строительства госэкспертизы и ЖКХ, департамента агропромышленного комплекса и Курганской сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева, собрала около тысячи старшеклассников, сообщила пресс-служба областного департамента образования и науки.

Заместитель директора департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Сергей Цуканов подчеркнул, насколько важна профессия строителя и как нужны области инженерные кадры. О специальностях в агропромышленном комплексе и условиях, которые создаются в отрасли для молодых специалистов, рассказал школьникам первый заместитель директора департамента АПК Юрий Михеев.

Об условиях поступления в Курганскую государственную сельскохозяйственную академию имени Т.С. Мальцева учащиеся узнали от первого проректора вуза Романа Скиндерева. Он отметил, что учиться в КГСХА не только интересно, престижно, но и выгодно: студенты здесь имеют возможность получать повышенную стипендию — до 15 тысяч рублей в месяц.

Чтобы поступить в любой вуз, нужно получить хорошие баллы на ЕГЭ и, что немаловажно, выбрать те предметы, которые необходимы для поступления на тот или иной факультет.

Заместитель директора департамента образования и науки Татьяна Иликпаева проинформировала старшеклассников о том, как в этом году будет проходить Единый государственный экзамен; на что следует обратить особое внимание педагогам, школьникам и их родителям при подготовке и выборе предметов; напомнила о правилах сдачи ЕГЭ.

В завершение встречи Наталья Бобкова напомнила, что на сайте ведомства существует рубрика «Вопрос-ответ», где можно задавать любые вопросы.

До конца года в рамках проекта «Навстречу профессии» пройдет серия встреч старшеклассников с представителями различных вузов Курганской области, специалистами ведомственных организаций, работодателями региона.

Напомним, профориентационный проект «Навстречу профессии» инициирован департаментом образования и науки Курганской области при поддержке совета ректоров вузов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *