В Курганской области пойман «шпион»

курган новости

На зауральца завели уголовное дело за то, что он купил в интернете прослушивающее устройство

В Курганской области в отношении 39-летнего мужчины возбуждено уголовное дело по факту незаконного приобретении специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации (статья 138.1 УК РФ).

Как рассказали в Следственном комитете РФ по Курганской области, в январе подозреваемый для использования в личных целях заказал в китайском интернет-магазине устройство «Мини А8», предназначенное для «прослушки» и запрещенное к свободному обороту на территории нашей страны.

Мужчину задержали сотрудники УФСБ России по Курганской области на Почте России в с. Лопатки Лебяжьевского района, когда тот получал посылку.

Сейчас следствием рассматривается вопрос о предъявлении мужчине обвинения, проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и закрепления доказательственной базы. Расследование продолжается.

Напомним, это уже не первый случай. В июне Курганский городской суд по этой же статье признал виновным Владимира Тактаева, который приобрел в интернет-магазине очки со встроенной видеокамерой и микрофоном. Его приговорил его к восьми месяцам ограничения свободы.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *