Сегодня отмечают Всемирный день учителя

курган новости день учителя образование школа

В нашей стране этот праздник появился в 1965 году

В СССР профессиональный праздник преподавателей появился в 1965 году по Указу президиума Верховного Совета. Днем празднования было назначено первое воскресенье октября. В итоге учителя получили свой законный праздник, который ежегодно выпадал на выходной день. Возможно, для людей других профессий это большой плюс, но педагоги, неразрывно связанные со школьниками, все равно отмечали его на рабочем посту.

В субботу, накануне Дня учителя, советские школьники спешили на занятия с букетами цветов. Классы украшали самодельными стенгазетами и воздушными шариками. Активисты самодеятельности готовили поздравительные концерты с песнями, стихами и веселыми сценками.

В 1994 году ЮНЕСКО утвердило 5 октября, как Всемирный день учителя. Исторической предпосылкой стала состоявшаяся 5 октября 1966 года в Париже Специальная межправительственная конференция, посвященная статусу учителя. в этом же году Президент Российской Федерации Борис Ельцин принял Постановление о переносе Дня учителя на фиксированную, обозначенную международным сообществом дату, — 5 октября. С тех пор работники образовательной сферы точно знают, какого числа их ждут почести и поздравления.

Современные школьники не отступают от добрых традиций советского прошлого. Как и их родители, они приходят в праздничный день с букетами и презентами. Во многих школах сегодня проходят Дни самоуправления. Старшеклассники полностью заменяют учителей и проводят уроки в младших классах.

kikonline.ru накануне Дня учителя запустил новый конкурс — «Мой самый классный учитель». Пишите истории о своих педагогах, делайте общие фотографии и присылайте работы на электронную почту редакции. Подробнее о конкурсе вы можете узнать в нашем разделе «Акции».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *