Большая стройка

курган новости жкх

Власти Кургана провели выездное заседание и оценили, на каком этапе находятся объекты перед завершением программы «Формирование комфортной городской среды» этапа 2017 года

В Кургане прошло выездное заседание общественного совета по созданию благоприятной городской среды при главе города Сергее Руденко. Совет, который объединяет неравнодушных жителей Кургана, решил своими глазами увидеть, как выглядят объекты перед завершением программы «Формирование комфортной городской среды» этапа 2017 года. В разговоре приняли участие члены координационного совета по вопросам территориального общественного самоуправления.

Встреча имела необычный формат: само заседание прошло в салоне автобуса по пути из центра города в Заозёрный. Заместитель руководителя администрации города, директор департамента развития городского хозяйства Андрей Нелюбин подробно рассказал о проекте и его этапах. Кроме того, участники встречи познакомились с тем, что сделали ТОСы на гранты главы города. Их выиграли три объединения граждан, причём ТОС «Удача» получил целых два гранта. Также среди победителей — ТОС «Единство» и ТОС «Благодатный».

Читайте также
3 октября 2017
Срок завершения работ — 15 октября

Одна из остановок состоялась у сквера имени Т.С. Мальцева. Там, где ещё два года назад у центра культуры и досуга «Современник» был пустырь, теперь заложен основательный сквер. Территория начала преображаться после установки памятника легендарному хлеборобу, Дважды Герою Социалистического Труда Т.Мальцеву. По приоритетному проекту площадь замостили, установили на ней фонари и лавочки, реконструировали газоны. В центральной части будет посажена трёхметровая ель. Это будет сделано для того, чтобы жители одного из самых крупных микрорайонов город смогли справлять Новый год у живого дерева.

Еще одна остановка — двор между домами на улице Товарной, 11 и улице Красина №№84, 86 и 88 неподалёку от Бошняковского сквера. Здесь работа почти закончена.

Это уникальная территория, поскольку её благоустройство происходит так же за счёт субсидий, но её получает не управляющая компания, а ЖСК №9 Южно-Уральской железой дороги. Его председатель Татьяна Вешнякова, которая и выступила инициатором включения двора в программу, провела короткую экскурсию и поделилась своим опытом.

Как и во многих других случаях, главное было не только преодолеть организационные трудности, которых много самих по себе, но и найти согласие между жильцами. Тем более, что помимо членов своего ЖСК, Татьяна Николаевна уговорила поучаствовать в проекте соседей из домов по ул. Красина. Но все трудности удалось преодолеть.

Напомним, все работы в рамках проекта благоустройства территорий должны завершится  до конца октября.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: