К чему приводит дефицит йода?

В Медицинском эндокринологическом центре Курганской областной клинической больницы прошла информационно-профилактическая акция «Соль + йод- IQ сбережет» 

курган новости здоровье

Врачи-эндокринологи проконсультировали пациентов по вопросам йододефицитных состояний, рассказали о заболеваниях щитовидной железы и профилактике йодного дефицита.

— Акция проводится не первый год. И количество заинтересовавшихся горожан растет. Приходят и те, кто хочет получить информацию, и те, кто уже имеет какие-то проблемы; и молодые, и пожилые, — рассказывает врач-эндокринолог Екатерина Хиева. — Йододефицитные заболевания — актуальная проблема для многих стран. По данным Всемирной организации здравоохранения, около 2 млрд. жителей Земли живут в условиях йодного дефицита. С 1991 по 2006 годы Эндокринологическим научным центром Москвы совместно с региональными органами здравоохранения России были проведены исследования в 50 регионах Российской Федерации; обследовано около 67 тысяч человек. Установлено, что практически все территории считаются йододефицитными. К их числу относится и Курганская область.

В рамках акции горожанам напомнили, что йод необходим для адекватного синтеза гормонов щитовидной железой, для обеспечения ее нормальной работы. Дефицит йода, а следовательно, дефицит гормонов у матери во время беременности, может привести к необратимым изменениям центральной нервной системы малыша.

Дефицит йода у маленьких детей приводит к замедлению умственного и физического развития, к снижению IQ, способностей к обучению. Поэтому в последнее время активизировалась работа по информированию беременных женщин о необходимости принимать препараты йода, о включении в рацион йодированной соли.

В зрелом возрасте дефицит йода обусловливает различной степени увеличение щитовидной железы, снижение физической и умственной работоспособности, нарушение менструального цикла и репродуктивной функции (бесплодие, преждевременные роды).

Явных симптомов йодного дефицита нет. Чаще всего он проявляется слабостью, утомляемостью, рассеяностью, снижением памяти. Но эти симптомы можно отнести и к другому заболеванию. Поскольку исследованиями установлено, что йододефицит имеет место, мы должны принимать меры к тому, чтобы его восполнить.

Дети грудного возраста получают йод либо с молоком матери (вот почему так важны грудное вскармливание и приём препаратов йода беременными и кормящими), либо с адаптированными молочными смесями. Для массовой профилактики йододефицита можно использовать такой доступный и надежный способ, как использование йодированной соли.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *