В Зауралье утонули двое рыбаков

Одного из них до сих пор не нашли

курган новости мчс спасатели

Фото предоставлено ГУ МЧС России по Курганской области.

На минувшей неделе водолазная группа поисково-спасательной службы Курганской области на озере Щучье Юргамышского района искала двух утонувших рыбаков — мужчин 1969 года рождения.

На моторной лодке они выехали на акваторию озера для установки сетей. Когда возвращались обратно, мотор лодки попал в сети, из-за чего плавсредство перевернулось.

Оба рыбака оказались в холодной воде. Один из них смог позвонить приятелю, находящемуся на берегу, и сообщить о происшествии. Но трагедии не удалось избежать, мужчины утонули.

Водолазы обследовали дно озера в заданном районе. Вначале обнаружили лодку, вскоре нашли тело одного из рыбаков. Поиски второго утонувшего продолжаются, сообщает пресс-секретарь Управления реабилитации территорий и защиты населения Курганской области. Римма Насырова.

Обследование 4 кв. км акватории, 12 км береговой линии, 150 кв. м дна озера результатов пока не дали. Кроме спасателей в поисках также участвуют сотрудники полиции и районной администрации — всего 10 человек, восемь единиц техники.

Отметим, на днях в регионе завершилась надзорно-профилактическая акция МЧС России «Вода – безопасная территория». Специалисты проверили техническое освидетельствование зауральских пляжей, рассказали зауральцам о правилах безопасности поведения на водоёмах. Выявили места, необорудованные для безопасного отдыха, организовали временные мобильные спасательные посты и выставили информационные знаки «Купание запрещено». Кроме того, было пресечено более 300 административных правонарушений.

По результатам акции количество происшествий на водных объектах области снизилось на 20%, гибели — на 23%, также удалось избежать детской гибели на водоемах в оздоровительных лагерях и аварий с участием маломерных судов, отметили в пресс-службе ведомства.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *