Клещи перекусали в Курганской области более 4000 человек

Экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином получили 1515 человек, в том числе 609 детей

курган новости

В Курганской области еженедельно отмечается снижение количества укусов клещей,тем не менее, они все еще активны.

С 28 сентября по 5 октября 2017 года в медицинские учреждения обратились 7 взрослых и 6 детей. Всего же с начала сезона в Курганской области от укусов клещей пострадали 4076 человек, в том числе 1102 ребенка.

Экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином получили 1515 человек, в том числе 609 детей.
В вирусологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Курганской области за весь сезон исследованы 1083 клеща, снятых с людей.

У 11 обнаружен вирус клещевого энцефалита; 33 являлись носителями возбудителя клещевого боррелиоза; 6 — моноцитарного эрлихиоза человека и 1 – гранулоцитарного анаплазмоза.

Всего с начала активности клещей на территории области с подозрением на клещевой вирусный энцефалит были госпитализированы 110 человек, в т.ч. 12 детей. Подтверждены случаи заболеваний у 76 человек, в том числе у 6 детей.
Диагноз клещевой вирусный энцефалит установлен 33 пострадавшим, среди них 4 ребенка; 43, в том числе двоим детям, поставлен диагноз клещевой боррелиоз.

Основным направлением в профилактике клещевого вирусного энцефалита является специфическая вакцинопрофилактика, напоминают специалисты Управления Роспотребнадзора по Курганской области.

Осень — самое лучшее время для начала проведения иммунизации против клещевого вирусного энцефалита.

Если начать курс осенью, то он пройдет не по ускоренной, а по стандартной схеме, состоящей из двух прививок, с интервалом 5-7 месяцев. Причем, первую прививку рекомендуется делать уже в октябре-ноябре, а вторую — в марте-апреле, т.е. в период отсутствия сезонной активности клещей. Через год после завершения вакцинации для поддержания сформировавшегося иммунитета необходимо проведение ревакцинации. В дальнейшем поддерживающие дозы вакцины вводятся через каждые 3 года.
Вакцину можно приобрести в аптечной сети г. Кургана и области, прививку можно поставить в медицинской организации по месту жительства или в частных медицинских центрах. Минимальный возраст, с которого можно начинать иммунизацию, регламентирован инструкциями по применению вакцин, максимальный возраст для вакцинопрофилактики клещевого энцефалита не ограничен.

Телефон для консультаций: 8 (3522)46-03-17.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *