Выпускники 1986 года знают, какие классные учителя были в прошлом веке

курган новости образование

На конкурс kikonline.ru «Мой самый классный учитель» пришло письмо от учащихся школы № 42

В конкурсе kikonline.ru «Мой самый классный учитель» — новые участники. На этот раз письмо мы получили от выпускников 1986 года 10-Б класса школы №42. Они рассказали о своем педагоге — Филипповой Алле Ивановне.

Учитель математики школы №42 Алла Ивановна Филиппова.

«Май 1986 года. Школа №42 города Кургана. Праздник последнего звонка. С тех пор прошло уже более тридцати лет, всего более тридцати лет. В памяти — наша торжественная линейка, белые банты и фартуки, первоклассница, которая, сидя на плече самого красивого мальчика школы, радостно звонит в колокольчик, родители, переживающие за своих детей, взволнованные педагоги. А еще она — как всегда безупречная, собранная, элегантная, приветливая и в меру строгая. Она, взявшая нас под свое крыло в 4 классе, и спустя семь лет выпускавшая повзрослевших птенцов в большую жизнь. Ее волнение в тот день выдавали лишь глаза, наполненные светлой грустью.

Наш 10-Б был не первым и не последним выпуском Филипповой Аллы Ивановны. После окончания Курского педагогического института ее распределили в Курган. В 1964 году в нашем городе по улице Кирова, 52 открылась новая школа, которой был присвоен номер 42. Именно туда и пришла работать молодая учительница математики. Пришла и осталась на всю трудовую жизнь.

Сотни учеников помнят ее уроки математики, алгебры, геометрии, черчения. Мы вплоть до 10 класса много считали устно, мы замачивали ластики в керосине, чтобы они стали мягкими и исправления в чертежах были не так заметны, мы аккуратно выводили в тетрадях каждую букву и цифру, ведь, как говорила Алла Ивановна, математика — точная наука, и она не терпит небрежности…

Мы могли любить или не любить ее предметы, но мы не могли их не знать. Объясняла она что ли на как-то по-особенному. Теоремы, аксиомы, тангенсы и эллипсы как будто сами проникали в наши головы и крепко занимали там свое определенное место. Для большинства учеников Аллы Ивановны сдать математику при поступлении в ВУЗ не было проблемой. Особо бережно она относилась к одаренным ребятам. Не выделяя их явно из коллектива класса, создавала условия, при которых талант просто не мог не проявиться и не развиться. Позже эти юноши и девушки защищали честь школы, города и области на предметных олимпиадах, а самые талантливые становились учениками новосибирской математической школы, кстати, один из них — ученик нашего класса.

А теперь об особых везунчиках. К их числу мы относим тех, у кого Алла Ивановна была классным руководителем. Есть довольно избитое словосочетание — «вторая мама», им никого не удивишь, но именно оно очень ясно передает те чувства, которые мы сейчас пытаемся изложить на бумаге. Школа была нашим вторым домом. Половину дня мы здесь учились, во второй половине занимались в кружках, секциях, вели общественную работу, а когда были конкурсы, фестивали, праздничные вечера, засиживались и до вечера. Практически все это время наш классный руководитель — наша вторая мама — была рядом. Мало того, мы и в каникулы были вместе, ездили в трудовой лагерь, совершали туристические походы по Кургану, Зауралью и городам Советского Союза. Оценить ее работу по достоинству мы смогли только сейчас, спустя годы, когда сами стали взрослыми, когда у нас появились дети, а у кого-то уже и внуки. Считаем, что Алла Ивановна совершила самый настоящий подвиг, во всяком случае, трудовой — точно!

В жизненной суете порой не хватает времени, чтобы сказать добрые слова тем людям, кто подарил нам частицу своего сердца. Они же, мудрые и добрые, прощают это своим повзрослевшим девчонкам и мальчишкам. Уважаемая Алла Ивановна, как бы далеко нас ни забросила судьба, мы всегда о Вас помним, ведь в каждом нашем успехе, в каждом нашем добром деле есть Вы и Ваша душа. Большое Вам спасибо!

Выпускники 1986 года 10-Б класса школы №42.»


Если и вы хотите стать участниками нашего конкурса и рассказать всему городу о вашем самом классном учителе, не тяните время! Срочно пишите письмо и отправляйте его на электронную почту редакции ([email protected]). Не забудьте прикрепить к тексту фотографию учителя!

Трое победителей — педагоги, о которых ученики напишут самые интересные истории — получат сертификаты на 1000 рублей от магазина парфюмерии и косметики «Dzintars». Герои других занимательных историй — о ком расскажут первыми — получат поощрительные призы — сертификаты на 500 рублей.

С подробностями конкурса вы можете познакомиться в нашей рубрике «Акции».

На главном фото — картина художника Абрама Моисеевича Харьковского «Награда учителю», 1951 г.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *