Водители без тормозов

курган новости ДТП

В Зауралье Госавтоинспекция проверила пассажирские автобусы. Только в Кургане за три дня на водителей было составлено 70 административных материалов. Один из автобусов снят с рейса — на маршрут его вывели с неисправными тормозами

В Кургане сотрудники Госавтоиснпекции сняли с рейса пассажирский автобус, который вышел на маршрут с неисправной тормозной системой. Транспорт остановили во время рейда, который проводило ведомство в рамках областной профилактической акции «Автобус», сообщили в УГИБДД
УМВД России по Курганской области.

В отношении водителя были составлены административные протоколы. К административной ответственности также будет привлечен ответственный за выпуск этого автобуса на линию.

Только за три дня рейда сотрудники ГИБДД и инспекторы отдельного батальона ДПС осмотрели двести автобусов; на водителей, осуществляющих перевозки, они составили 70 административных протоколов.

10 и 11 октября прошли скрытые проверки общественного транспорта: сотрудники технического надзора наблюдали за движением автобуса по всему маршруту. При этом нарушения Правил дорожного движения, которые допускал водитель, — разговоры по телефону, нарушение ряда при движении, перестроение без включения сигналов поворота, фиксировались на видеокамеру. На конечной остановке все эти факты водителю были предоставлены. 

12 октября совместно с сотрудниками государственного автодорожного надзора рейд прошел на конечных остановках общественного транспорта — специалисты проверили техническое состояние автобусов на линии: наличие и исправность огнетушителей, работоспособность связи водителя с пассажирами и срабатывания экстренного открывания дверей. Кроме того, оценивалось состояние рулевого управления и тормозной системы, исправность осветительных приборов.

Отметим, в 2017 году в регионе отмечается рост количества ДТП по вине водителей автобусов. По мнению сотрудников Госавтоинспекции, основными причинами происшествий являются нарушения правил проезда перекрестков, маневрирования, не соблюдение дистанции и бокового интервала

Если вы стали очевидцем нарушения, необходимо его задокументировать с помощью фото или видеотехники, после с заявлением обратиться в дежурную часть ОБДПС ГИБДД (Курган проспект Голикова, 25 телефон 25 – 64 – 90), или направить материалы через раздел «Обращения граждан» официального сайта Госавтоинспекции МВД России www.45.gibdd.ru.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *