Новые купюры обрастают скандалами

На 2000-й банкноте нашли географическую ошибку, 200-рублевую запретили использовать на территории Украины

курган новости

Вчера в сети разгорелся скандал: «Позорная слава: на новой банкноте в 2000 рублей остров Сахалин стал полуостровом», «Создатели купюры сделали грубую географическую ошибку», «На купюре номиналом в 2 000 рублей с материком его соединяет перешеек. Хорошо, что Курилы на месте», — появились броские заголовки в СМИ.

Гознак отреагировал на претензии: «Пролив между материком и островом отображен правильно», — цитируют РИА Новости представителей компании.

Дело в том, что ширина Невельского пролива, разделяющего Сахалин и материк, составляет 7,3 километра, в масштабе изображения на банкноте это 80 микрон или восемь сотых миллиметра. Поэтому белые контуры материка и острова сливаются, но зеленые не соединяются друг с другом.

В свою очередь, купюра номиналом 200 рублей, где изображены достопримечательности Севастополя (Крым), оказалась под запретом на Украине. Санкции распространяются не только на все финансовые операции в банках страны, в их числе и обмен валюты, но и на почтовые переводы.

Нацбанк Украины объяснил подобную меру «защитой суверенитета и территориальной целостности», сообщает РИА Новости, отмечая, что постановление вступит в силу с 17 октября.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *