На Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Россию вместо ожидаемых двадцати тысяч участников приехало пятьдесят тысяч человек

курган новости фестиваль

На церемонии открытия зауральскую делегацию поддержал глава региона Алексей Кокорин

Спустя 32 года Россия вновь принимает гостей одного из самых глобальных молодежных проектов — Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Вместо ожидаемых двадцати тысяч участников в нашу страну приехало пятьдесят тысяч человек из 180 стран. Это участники, волонтеры, организаторы, технический персонал, гости и спикеры ВФМС 2017. Среди них — сотня зауральцев: пятьдесят волонтеров и столько же общественных деятелей, ученых, врачей и студентов, которые добились высоких результатов в своей работе. Кстати, не исключается, что этот фестиваль станет самым масштабным за всю историю.

Торжественная церемония открытия состоялась в воскресенье, 15 октября, в Сочи в ледовом дворце «Большой». Открыл фестиваль президент Владимир Путин.

— Семь десятилетий назад состоялся первый фестиваль. Тогда таких же юных ребят и девушек, как и вы, сплотила сила мечты, вера, что молодежь, ее искренность, доброта способны растопить лед недоверия, помогут избавить мир от несправедливости, от войн и конфликтов», — цитирует «Российская газета» главу государства. — Дерзайте! Создавайте свое будущее! Стремитесь изменить этот мир, сделать его лучше! Все в ваших силах! Главное – идти только вперед. А фестивальное братство обязательно поможет молодежи воплотить в жизнь самые смелые и самые добрые мечты и помыслы, — добавил Владимир Путин.

Зауральскую делегацию на фестивале поддержал губернатор Курганской области Алексей Кокорин — он посетил церемонию открытия проекта. Кроме того, руководитель региона побывал на выставке YOUTH EXPO — одном из ключевых событий всей программы.

Здесь каждый желающий может узнать не только о природном многообразии, культуре и истории разных областей нашей страны, но и познакомиться с перспективными молодёжными проектами.

Фото Сергей Мальгавко/ТАСС

Экспозиция Курганской области рассказывает о местных достопримечательностях, молодежных организациях, движениях и проектах. Увидеть жизнь нашего региона на расстоянии вытянутой руки можно с помощью специального шлема — так посетители выставки совершают виртуальное путешествие по Зауралью.

— В нашем регионе активная молодежь. Молодые люди участвуют и в волонтерском, и в кадетском движениях, есть поисковики и юнармейцы, активные представители студенческих отрядов и вожатских объединений. На подобных мероприятиях молодые люди могут не только узнать, как еще можно проявить себя, но и взять на вооружение опыт коллег из других регионов. Именно на таких площадках появляются новые идеи о том, как сделать жизнь лучше и ярче, — подчеркнул Алексей Кокорин.

Губернатор также посетил стенды других регионов и встретился с волонтерами, которые участвуют в организации фестиваля, отметили в пресс-службе руководителя региона.

Церемония открытия была посвящена ключевым проблемам современного мира: экологии, бедности, образованию, энергии, информации и науке. На основе этих тем создали шоу-спектакль. Для представления пригласили спикеров со всего мира.

Фото Егор Алеев/фотохост-агентство ТАСС

— Особенно поразило, как организаторы смогли показать многообразие нашей планеты, — делится впечатлениями участница фестиваля — корреспондент kikonline.ru Дарья Никитченко. — На открытии, действительно, были затронуты важнейшие вопросы человечества. Мы увидели, что, к счастью, еще есть люди (и их очень много!), которые не ждут помощи от кого-то, а пытаются самостоятельно найти решение мировых проблем. И они их находят! Это герои нашего времени.

Со своим достижением — сугубо личным — в историю фестиваля вошел молодой человек — Гоша из Владикавказа. В первой части церемонии он неожиданно вышел на сцену с предложением руки и сердца своей возлюбленной. До этого Гоша дважды предлагал девушке выйти за него замуж, но каждый раз слышал отказ. «Дело в том, что где-то в зале сидит девушка, которой я делал предложение два раза. Кристина, смотри, видишь, на что я способен», — сказал он.

Через некоторое время на сцену вышла та самая избранница. Молодой человек встал на одно колено и снова сделал ей предложение. Под аплодисменты и восторженные крики многотысячной аудитории сердце девушки дрогнуло и она ответила долгожданное: «Да!»

Фото Сергей Бобылев/фотохост-агентство ТАСС

Отметим, молодых людей со всего мира Россия принимает в третий раз — фестиваль проходил у нас в 1957 и 1985 годах. Отличие нынешнего в том, что на этот раз право быть хозяином мероприятия получила не Москва, а Сочи. Кроме того, участников региональной программы встречали в 15 областях страны — от Калининграда до Владивостока.

Каждый день участников расписан по минутам: запланированы десятки дискуссионных площадок — первые из них, к слову, уже состоялись; пройдут два чемпионата по киберспорту, будет предоставлена возможность сдать нормы ГТО; участники смогут познакомиться с перспективными молодежными проектами, достижениями науки и культуры. Помимо этого ожидается запуск нескольких проектов, которые позволят гостям фестиваля заявить о себе во весь голос.

Главное фото предоставлено пресс-службой губернатора Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *