За особо тяжкие преступления будут привлекать с 12 лет

В России хотят снизить возраст уголовной ответственности

курган новости закон тюрьма

В Госдуме предложили снизить возраст уголовной ответственности за особо тяжкие преступления. Внесение изменений планируется в часть 2 статьи 20 УК РФ («Возраст, с которого наступает уголовная ответственность»).

Если предложение пройдет все стадии законодательного процесса, привлекать к уголовной ответственности за совершение особо тяжких преступлений — терроризм, убийство, насилие — будут не с 14, а с 12 лет.

«Если не внести поправки, то безнаказанность подростков может привести к негативным последствиям в обществе», — цитирует «Эхо Москвы» автора инициативы — первого зампреда думского комитета по развитию гражданского общества Ивана Сухарева.

В обществе нововведение восприняли неоднозначно: одни поддерживают перемены, напоминая, что в Великобритании за тяжкие преступления разрешено привлекать к уголовной ответственности с десяти лет; другие относятся к ним негативно, считая, что у пяти-, шестиклассников «еще не сформировано понимание добра и зла».

По сообщению Национальной службы новостей, бывший детский омбудсмен Алексей Головань выступил против идеи: «Я считаю, что это неправильно и этого не нужно делать. Во всем цивилизованном мире идет процесс на повышение возраста уголовной ответственности», — заявил экс-уполномоченный по правам ребёнка при президенте РФ.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *