В Кургане открылся военно-патриотический слёт «Зауральский патриот»

Он собрал 150 человек из Казахстана и городов УрФО ВИДЕО

курган новости

С 17 по 19 октября в Кургане проходит первый международный военно-патриотический слет «Зауральский патриот». Его участниками стали полторы сотни девушек и юношей из Кургана, Тюмени, Екатеринбурга и Костаная (Республика Казахстан).

На торжественном открытии слета советник губернатора Курганской области по патриотическому воспитанию Владимир Усманов отметил:

— Любовь к родине невозможно привить приказом, нельзя заставить это делать по инструкции. Это должно быть естественным проявлением личности.

Его поддержал и.о. ректора КГУ Константин Прокофьев:

— Патриотизм – это любовь к родине и готовность поступиться своими интересами ради нее. Сегодняшний слет даст новый импульс духовному, нравственному оздоровлению молодежи, будет способствовать пересмотру идеалов повседневной жизни людей.

Событие такого масштаба проходит в нашем регионе впервые. Слет состоит из пятнадцати образовательных и спортивных площадок. Сегодня ребята посетили казачью выставку, площадку психологической поддержки и учились надевать парашюты. Также проходили военизированную полосу препятствий, участвовали в «Гонке героев», получали альпинистскую, пожарную, огневую и парашютно-десантную подготовку.  

18 октября на Орловском водохранилище участники слета примут участие в мастер-классе по спасению утопающих, научатся оказывать первую помощь и вести аварийно-спасательные работы. Также участников ждет социальная акция в честь Дня памяти войсковой казачьей славы. Гости города отправятся на экскурсию по Кургану.

В последний день слета участники пройдут водолазную подготовку в бассейне «Дельфин». По результатам слета все студенты получат сертификаты о его прохождении.  

Слет проводит Курганский государственный университет совместно с Российским союзом спасателей и Всероссийским студенческим корпусом спасателей при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *