В Зауралье Фонд соцстраха выявил нарушения работодателями трудового законодательства

Они выплачивают сотрудникам зарплату ниже установленных минимимумов

курган новости деньги

По данным Курганского регионального отделения Фонда социального страхования, за последний год в Зауралье увеличилось число работодателей, выплачивающих своим сотрудникам заработную плату ниже минимального размера оплаты труда (до 1 июля 2017 года это было 7500 рублей, с 1 июля — 7800 рублей).

В первом полугодии 2017 года доля таких работодателей составила 21,4% от всех отчитавшихся в отделение Фонда; за аналогичный период 2016 года их процент составил 18,3%. Таким образом, увеличение за год составило 3%, сообщила главный специалист группы по связям с общественностью отделения Екатерина Игнатюк.

Зарплаты ниже прожиточного минимума (10 428 рублей) платили своим сотрудникам 40,7% от всех работодателей Зауралья, представивших отчеты в отделение Фонда по итогам первого полугодия 2017 года.

Указанные сведения направляются в Государственную инспекцию труда. Кроме того, данные передаются для рассмотрения на межведомственной комиссии по вопросам оплаты труда и соблюдению требований трудового законодательства при правительстве Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: