В России хотят разрешить рубить ёлки к Новому году

Депутаты озвучили поправки в Лесной кодекс

курган новости елки новый год

Жителям России хотят разрешить самостоятельно вырубать ёлки и другие хвойные деревья для празднования Нового года. С такой инициативой выступили депутаты Заксобрания Карелии.

«У нас в республике проживают около 450 тысяч человек, а в прошлом году и в позапрошлом было заключено договоров купли-продажи на восемь тысяч елей. Получается, остальные вырубаются нелегально. Люди обращаются (за разрешением на вырубку. — прим. ред.) в лесничества, а им отказывают в связи с положениями закона. Действующий закон и наталкивают людей на преступление», — цитирует авторов инициативы канал RT.

Если законопроект примут, каждый гражданин сможет обратиться в лесничество, получить разрешение на вырубку дерева и прийти в лес, чтобы законно выбрать себе ёлку для украшения дома. Стоимость документа будет зависеть от высоты дерева и может составить 200 рублей за метр.

В настоящее время законопроект направлен в региональный парламент для последующего внесения в Госдуму, сообщает RT. К слову, инициативу поддержали в нижней палате российского парламента. Против высказались экологи.

Напомним, по действующему законодательству рубить ёлки могут лишь компании и индивидуальные предприниматели, для которых продажа «новогодних» деревьев — бизнес. Вырубка елей гражданами запрещена, а нарушителей ждут административные штрафы или уголовная ответственность.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *