Что ждет молодых врачей в Курганской области?

курган новости здравоохранение

В Зауралье приехали 80 специалистов

Сегодня в Курганском областном кардиологическом диспансере глава региона Алексей Кокорин и представители сферы здравоохранения города приветствовали молодых коллег.

«Наша армия пополнилась новыми кадрами», — встретила присутствующих директор департамента здравоохранения Курганской области Лариса Кокорина. Из 80 прибывших специалистов 36 распределены в районы, 36 — в Курган, 8 работают в Шадринске.

— В прошлом году у нас было трудоустроено 60 молодых докторов, — рассказал Алексей Кокорин. — В этом — 80. У нас значительно выравнялась ситуация по обеспеченности населения врачами. Конечно, сделать так, чтобы вы, ребята, не просто трудились, но были социально обеспечены, — наша задача. Я выражаю вам огромную благодарность за то, что вернулись.

В числе озвученных мер поддержки: единовременные «подъемные» — 150 тысяч рублей для тех, кто приехал работать в село, 100 тысяч рублей — в город; надбавка к заработной плате семь тысяч рублей для бюджетных специальностей; компенсация затрат на аренду жилья; субсидия на получение ипотечного кредита в размере 500 тысяч рублей. И, конечно, поддержка в размере одного миллиона по программе «Земский доктор». Начиная с 2012 года в Курганской области ее получили 200 специалистов, уехавших работать в малые населенные пункты.

Назиля и Денис Фазыловы, окончившие Южно-Уральский Государственный медицинский университет в Челябинске, «подъемные» пока не получили: «Много документов надо собрать, для этого — ездить в Курган. Времени пока не хватает. Но мы рассчитываем и на 150 тысяч рублей, и на миллион».

В область супруги попали по распределению и должны отработать в районе три года. Денис — хирург в Щучанской центральной районной больнице. Назиля работает терапевтом в Сафакульевской ЦРБ, каждый день добирается на работу из Щучье, 35 километров туда, 35 километров обратно. Но трудности молодых специалистов не пугают. На вопрос, уедут ли они из села, твердо отвечают: «Не в ближайшее время. И только если в Курган».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *