Этой осенью тысяча зауральских юношей встанет в ряды Вооруженных Сил РФ

курган новости военкомат солдаты

На сегодня в регионе работает 26 призывных комиссий муниципального уровня и одна областная. Через них должны пройти около четырех тысяч военнообязанных

В Зауралье полным ходом идет осенняя призывная кампания. До конца декабря планируется направить в войска примерно тысячу юношей из Курганской области. Напомним, что по итогам весеннего призыва в армию пошли служить 700 наших земляков. На сегодня в регионе работает 26 призывных комиссий муниципального уровня и одна областная. Через них должны пройти около четырех тысяч военнообязанных.

По словам первых лиц оборонного ведомства, никаких особых новшеств с текущим призывом не сопряжено. Все идет по накатанной колее. Единственное, на что можно обратить внимание, значительное снижение нормы призыва как в целом по РФ, так и по нашей области. Руководство Минобороны объясняет это увеличением числа служащих по контракту (по сравнению с предыдущими годами).

Хватает забот с освидетельствованием призывников у медработников. В состав медицинских комиссий по этому случаю департаментом здравоохранения области выделены квалифицированные врачи-специалисты, имеющие соответствующие сертификаты и опыт военно-врачебной экспертизы. А при направлении на обследование в региональные учреждения здравоохранения будущих защитников Родины принимают вне очереди.

Читайте также
4 октября 2017
В армию пойдут 310 курганцев

В период призыва на сборном пункте военного комиссариата Курганской области действует справочно-консультационный пункт, имеется телефон «горячей линии» — 49-07-18. Так что у призывников и их родителей есть возможность получить ответы квалифицированных специалистов и юристов на вопросы, связанные с военной службой. Полезная информация по этому поводу выложена и на молодежном портале Зауралья (prospekt45.ru).

На заседаниях призывных комиссий могут присутствовать представители общественных организаций и родители призывников, чтобы повысить открытость мероприятий, связанных с призывом молодежи на военную службу. Практика, к слову, давно уже ставшая традиционной. А в городах Кургане и Шадринске, равно как в областной призывной комиссии, общественники работают на постоянной основе.

Темпы работы впечатляют. Уже отправляются в войска первые воинские команды. Оперативность в таком деле просто необходима. Ведь речь идет о пополнении новобранцами рядов Вооруженных Сил РФ, а значит, об укреплении обороноспособности нашей страны.

По данным облвоенкомата, из тысячи зауральских призывников примерно по 35 процентов будут проходить военную службу в Центральном и Западном военных округах, 20 процентов — в частях Восточного военного округа и еще 10 процентов — на территории Южного военного округа. Все отправляемые в войска будут обеспечены положенными нормами довольствия прямо на сборном пункте. Их обеспечат вещевым имуществом и сухим пайком на путь следования. Призывники будут одеты по сезону в офисную форму одежды. Форма изготавливается в трех цветах: зеленый, синий и черный. Расцветка зависит от принадлежности к конкретному виду или роду войск. Например, для ВМФ — черная, для военно-космических сил — синяя.

В сегодняшней армии с денежным довольствием тоже особых проблем нет. Каждому призывнику для его получения выдается банковская карта с бесплатным sms-информированием. Заодно перед отправкой в войска новобранцы получают персональную электронную карту военнослужащего.

Военный комиссар Курганской области Эдуард Лобачев выразил уверенность, что призывная кампания в нашем регионе будет проведена на достойном уровне и без проволочек, а ряды ВС РФ, соответственно, пополнятся достойными молодыми воинами. Всем призывникам он пожелал морально подготовиться к предстоящей службе и с бодрым настроем отправиться защищать Россию и родное Зауралье.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *