В Кургане опробовали Систему-112

Ее опытная эксплуатация начнется в декабре

курган новости 112

Фото umc-kurgan.ucoz.ru

Возможность первыми опробовать работу операторов системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» была предоставлена преподавателям учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям. На основании полученной от условного абонента информации они должны были заполнить карточку и направить ее в те службы, помощь которых необходима в конкретной ситуации.

За такой простой формулировкой действий оператора на самом деле кроется целый ряд важных задач, которые ему необходимо при этом решить. Общаясь с абонентом, оператор должен получить за минимальное время всю необходимую информацию, оценить степень угроз жизни, здоровью, имуществу граждан, общественному правопорядку, определить перечень служб, необходимых для ликвидации происшествия.

Кроме того, установить адрес места происшествия со слов абонента, либо с использованием систем позиционирования, электронных или бумажных карт, по ориентирам или объектам, в процессе общения по телефону контролировать психическое состояние свое и абонента, довести необходимые рекомендации по его действиям до прибытия экстренных служб, обработать входящую информацию, а затем координировать деятельность диспетчеров экстренных оперативных служб при реагировании на вызовы.

В соответствии с утвержденным планом, обучение по Системе-112 в 2017-2018 годах должны пройти более 160 специалистов дежурно-диспетчерских, экстренных оперативных и аварийных служб Зауралья, сообщила пресс-служба Управления реабилитации территорий и защиты населения.

В настоящее время в учебно-методическом центре по ГО и ЧС обучаются сотрудники полиции и газовой службы. За 36 часов слушатели получат знания о нормативно-правовой базе, регламентирующей деятельность Системы-112; ознакомятся с задачами, структурой, принципами работы спасательных и социальных служб, полиции, учреждений здравоохранения и возможностями их взаимодействия в условиях ЧС. Эти знания необходимы для правильной организации мероприятий по ликвидации чрезвычайных происшествий. Обязательными в ходе учебы являются практикумы и тренинги, на которых слушатели должны научиться обрабатывать входящую информацию по принятым в Системе-112 стандартам, правилам и процедурам.

Опытная эксплуатация Центра обработки вызовов в Кургане начнется в декабре 2017 года.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *