На здоровье одного жителя в Зауралье расходуется около 15 тысяч рублей в год

 курган новости

Треть бюджета Курганской области – порядка 12 млрд рублей — направляется на здравоохранение

Такие данные Лариса Кокорина, директор департамента здравоохранения Курганской области, привела на встрече молодых врачей.

Первое, чему уделяют внимание власти, — создание условий и укрепление материально-технической базы. Так, в 2016 году на сумму более 25 млн рублей был выполнен капитальный ремонт 17 объектов. Более 90 млн направлено на приобретение медицинского оборудования.

Продолжается внедрение IT-технологий: на 90% застрахованных граждан заведены электронные карты, онлайн-запись к врачу ведется в 55 организациях области. Все машины скорой помощи оснащены системой ГЛОНАСС.

Курганская область включена в список 34 регионов, в которых реализуется пилотный проект по санитарной авиации. С августа пациенты, нуждающиеся в экстренной транспортировке, доставляются в больницы современным лёгким вертолётом, где в наличии необходимая медицинская техника.

В области есть примеры государственно-частного партнёрства. В течение 4 лет реализуется проект по экстракорпоральному оплодотворению совместно с центром семейной медицины. В этом году планируется выполнить свыше 500 операций.

С апреля этого года в Кургане функционирует диализный центр, в который вложено более 200 млн частных инвестиций холдинга «Юнона» Свердловской области. Пациенты проходят лечение бесплатно в рамках программы ОМС. Открыто отделение по химиотерапии – совместный проект с РЖД.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *