В России введут еще один налог

Он коснется только курильщиков

курган новости сигареты курение

Минздрав России передал в правительство итоговый вариант антитабачной концепции до 2022 года (опубликован на сайте министерства). Согласно документу, в стране введут экологический налог на сигареты.

«Окурки – самый распространенный в России вид отходов. Они загрязняют окружающую среду», — цитируют авторов инициативы «Ведомости». За последствия надо платить. О какой сумме идет речь, пока неизвестно. Но налогом обяжут табачных прозводителей. Те, в свою очередь, поднимут цены на сигареты.

Кроме того Минздрав настаивает на увеличении акцизов, планируя довести их до среднего уровня в странах европейского региона ВОЗ, 70% розничной цены на пачку (сейчас в России примерно 41%), намеревается ввести стандартизированную упаковку сигарет, запустить социальную рекламу о вреде потребления табака в прайм-тайм (с 20:00 до 23:00).

Все это должно снизить потребление табака до 25% к 2022 г. (сейчас — 30,9%), отмечает издание. При этом «Ведомости» напоминают, что налоговую политику в стране формирует Минфин России, пока его представители не прокомментировали концепцию Минздрава.

Отметим, что в ней также есть запрет на использование в кафе и ресторанах кальянов, вейпов и электронных сигарет.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *