Сегодня отмечают Международный день тёщи

курган новости

Родоначальниками этого праздника стали журналисты

Этот необычный праздник появился в 1934 году с «лёгкой руки» редактора одной из американских газет штата Техас. В своем материале он справедливо заметил, что тёща — это вторая мама. И было бы правильно, если бы у нее появился свой «профессиональный» праздник, такой же, как День матери и День отца.

Эта идея так понравилась жителям штата Техаса, что вскоре после выхода статьи они организовали День тёщи. Потом праздник стали отмечать уже во всех Соединенных штатах Америки и странах Латинской Америки. Через несколько лет День тёщи стал проходить во всем мире.

Сначала его праздновали весной, но затем его дата переместилась на четвёртое воскресенье октября. И традиционно он отмечается, конечно же, в семейном кругу.

Главная идея праздника — наладить отношения между тещей и зятем, чья неприязнь друг к другу и вражда давно стали поводом для анекдотов.

Между тем, почитание тёщи во многих странах мира имеет древнюю традицию. Например, у племён, населявших территорию современной Америки, к тёщам было особое отношение, и зять без разрешения не имел права ни заговаривать, ни подходить к ней, ни трогать её вещи. Но и тёща, в свою очередь, также не имела права вмешиваться в дела зятя и давать ему советы.

Кстати, происхождение русского слова «тёща» языковеды объясняют как производное от слова «тесть» или «родитель», то есть она — «родительница». А ещё некоторые исследователи языка считают, что русское слово «тёща» происходит от глагола «утешить».

Поэтому отмечая сегодняшний праздник, мужчины, не скупитесь на комплименты и подарки своей тёще, будьте внимательны и доброжелательны по отношению к ней.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *