Двустволка против спецназа не играет

курган новости

Под Курганом прошли учения по нейтрализации беглых преступников

Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по Курганской области провело масштабные тактико-специальные учения. Ставилась цель отработать очередной вариант розыска и задержания заключенных, совершивших побег из колонии.

В лесу около села Иковка Кетовского района, по легенде учений, отлавливали двух подавшихся в бега осужденных. Якобы в исправительной колонии общего режима, расположенной в городе Кургане, сработали средства охранной сигнализации на периметре. Прибывшая на место резервная группа обнаружила следы преодоления основного ограждения. Среди осужденных провели перекличку и выяснили, что двоих нет.

Первоначальные мероприятия по розыску преступников позволили обозначить общее направление поиска. Служебные собаки шли по следу, но потом потеряли его. Главное, что удалось установить — примерный маршрут бежавших осужденных.

В ходе учений был задействован сводный отряд из сотрудников исправительных учреждений, отдел специального назначения «Мираж». В составе оперштаба работали также представители полиции и нацгвардии.

Поскольку, по замыслу учений, в ходе первоначальных розыскных мероприятий задержать преступников не удалось, руководитель оперативного штаба приказал поднять по тревоге личный состав исправительных учреждений области. Из их сотрудников и был сформирован сводный отряд (около ста человек), отдан приказ на проведение специальной операции по розыску и задержанию преступников.

В соответствии с вводной, беглецы совершили разбойное нападение на жилой дом в одном из населенных пунктов и завладели охотничьим оружием и боеприпасами. Это удалось установить оперативным путем. При проверке адреса информация подтвердилась и преступников блокировали в заброшенном деревенском доме.

В дело вступила группа ведения переговоров. Предложения сложить оружие и сдаться преступники не приняли и стали стрелять ружья. Было решено провести штурм. Спецназовцы «Миража» незамеченными подобрались к недостроенному дому, где окопались условные преступники. Под огневым прикрытием они забросили в здание взрывпакет и ворвались в здание. Результатом непродолжительной перестрелки стала ликвидация одного из беглецов. Второго взяли живым и передали сотрудникам конвойной службы.

Фото пресс-служба УФСИН России по Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *