Из России — с любовью

В Сочи завершился XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов

В воскресенье, 22 октября, в Сочи завершился XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Он собрал больше 30 тысяч человек более чем из 180 стран мира. На призыв поработать на площадках ВФМС откликнулось 5 тысяч волонтёров. В числе участников и помощников — делегация Курганской области. Вместе с остальными форумчанами зауральцы обсуждали проблемы современности и искали пути их решения. А еще они просто жили: провели девять дней на одном из самых значимых в мире молодежных событий года.

Все девять фестивальных дней оказались весьма насыщенными. Во время форума работали более 150 образовательных площадок. Ни одного свободного места в аудиториях! Мы уже писали о том, что ради встречи с оратором и писателем Ником Вуйчичем наш корреспондент Дарья Никитченко отстояла в трехчасовой очереди. Не зря, кстати! Эту лекцию журналист назвала лучшей на форуме.

Ежедневно участники встречались с известнейшими спортсменами, актерами, режиссерами и политиками. Площадки открывались ранним утром и завершались только вечером. Этот фестиваль уже назвали самым представительным за всю историю: ежедневно его дискуссии посещали от 8 до 10 тысяч человек, хотя изначально организаторы рассчитывали всего на 6500 человек в день. 

Владимир Путин приезжал на форум несколько раз. Первый его визит состоялся по дороге с сессии Международного клуба «Валдай». Как на той встрече, так и на закрытии фестиваля, глава государства выразил надежду, что молодые люди приедут в Россию снова.

— У нас была задача собрать самых лучших, самых активных, самых интересных, тех, кто через 5-7 лет станет лидерами в своих странах. Мы ставили перед собой такую задачу, и я думаю, у нас в целом это получилось, — цитирует Владимира Путина «Российская газета». — Все, что мы делаем, должно идти на пользу людям, укреплять человека, а не разрушать его, — заключил Президент. «Только вперед!» — такое послание молодежи он оставил на флаге фестиваля.

Фестиваль завершился под музыку разных народов мира — в последний день работы форума она звучала со всех площадок Олимпийского парка. А позже, на торжественной церемонии закрытия, музыка звучала уже на сцене ледового дворца «Большой».

— Выступил рок-оркестр, в состав которого вошли участники фестиваля. Ребята исполнили мировые хиты. Под них танцевал весь зал, — говорит Даша. — зрелище незабываемое, конечно!

Завершился фестиваль салютом — ровно четыре тысячи залпов, — это еще один сюрприз от организаторов. После участники разъехались по домам. Они увезли с собой новые проекты, новые победы, новые знакомства и новые впечатления о России. Мы этому только рады. Было приятно познакомиться! До новых встреч.

Подпись к фото: Россия. Сочи. 21 октября 2017. Во время дискотеки на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов на Medals Plaza. Владимир Барабанов/фотохост-агентство ТАСС

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *