Сегодня отмечают Международный день школьных библиотек

курган новости библиотека

В Кургане первая библиотека открылась в 1894 году

Международный день школьных библиотек отмечается ежегодно в четвертый понедельник октября, начиная с 1999 года по инициативе ЮНЕСКО.

Через девять лет это событие вышло на новый уровень. В январе 2008 года объявили, что Международный день школьных библиотек преобразуется в месячник. В октябре этого же года прошел первый Месячник школьных библиотек под девизом «Грамотность и обучение — в вашей школьной библиотеке». Участники акции могли выбрать любой день в течение месяца для проведения мероприятий, посвященных школьным библиотекам. Некоторые, впрочем, не ограничивались одним днем и даже неделей, а объявляли долговременные мероприятия — такие, например, как сбор книг в течение всего месячника.

В России Международный месячник школьных библиотек впервые провели в 2008 году. Тогда его девизом стали слова «Школьная библиотека — на повестке дня». В тот год была заложена основа традиционной программы месячника. В нее вошли съезды школьных библиотекарей, презентации профессии «педагог-библиотекарь», чествование ветеранов библиотечного дела, обучающие семинары, многочисленные мероприятия для школьников (конкурсы, конференции, выставки, сборы книг) и их родителей и учителей. Главным событием месячника в России остается Форум школьных библиотекарей, который проходит в Михайловском (Пушкинский заповедник в Псковской области).

Отметим, что первая народная библиотека-читальня в Кургане открылась в 1894 году Обществом попечения об учащихся города — благотворительным учреждением, ставившем своей целью содействовать делу народного просвещения. В декабре 1912 года состоялось официальное открытие первой публичной городской библиотеки.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *