Прокуратура разобралась в причинах пожара на Шуховском полигоне

По результатам проверки возбуждено три административных дела

Курганская межрайонная природоохранная прокуратура проверила МУП «Шуховский полигон ТБО», осуществляющего утилизацию и переработку бытовых отходов.

Установлены многочисленные факты нарушений природоохранного, противопожарного, санитарно-эпидемиологического законодательства. Это привело к неконтролируему возгоранию мусора, пожару на полигоне и появлению смога над Курганом.

Так, на территории полигона не было необходимого количества огнетушителей, допускалась их эксплуатация без перезарядки, в пожароопасный период мусор не увлажнялся, отсутствовал запас песка, необходимый для тушения огня. Пожарным своевременно не сообщали о новых очагах возгораний на полигоне.

Кроме того, предприятие не определяло класс опасности поступающих отходов, не разработало специальную программу (план) производственного контроля, предусматривающую анализ атмосферного воздуха.

По результатам проверки директору МУП «Шуховский полигон ТБО» внесено представление с требованием об устранении выявленных нарушений закона и привлечении виновных лиц к ответственности, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

За допущенные нарушения природоохранного, противопожарного, санитарно-эпидемиологического законодательства в отношении директора предприятия и юридического лица прокурором возбуждены административные производства по трём статьям КоАП РФ, которые находятся на рассмотрении в органах контроля.

Фактическое устранение выявленных нарушений законодательства на контроле в природоохранной прокуратуре.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *